• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЕРЕДАВАТЬ ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

Алима АБДЫКАЛЫКОВА,
директор гуманитарного колледжа имени М. Маметовой, руководитель областного филиала «Гражданский альянс Казахстана»:

- Мне посчастливилось оказаться в центре поистине исторического события – празднования 550-летия Казахского ханства в Астане. Особенно важно это событие для подрастающего поколения, молодежь должна знать свои корни, историю становления страны, гордиться бесстрашными сынами Великой Степи. На мой взгляд, 550-летие Казахского ханства – это не только наша прошлая история, это показатель силы духа наших предков, которые смогли сохранить нашу государственность, благодаря которым мы обрели суверенитет. Национальное самосознание и идентичность казахов прошли серьезные испытания в сложные периоды. После того, как исчезло Казахское ханство, наш народ пережил немало переломных периодов в своей истории: революции, войны, жесточайший голод...  Но никогда казахи не теряли веры в свободную жизнь.
Из учебников истории молодые люди знают, насколько трудно далась нашим предкам независимость. И поэтому нынешнее поколение просто обязано сохранить накопленные знания, традиции и обычаи своего народа уже для своих потомков. Для подрастающего поколения важна каждая страница нашей истории.
Программа празднования 550-летия Казахского ханства очень насыщенна и интересна. Понравился этноаул: на площади у монумента «Қазақ Елі» установлено 50 юрт со всех регионов Казахстана. Конечно же, не могу не отметить Кызылординскую область, которая представила на радость жителям Астаны и гостям прекрасный этнический уголок. В течение трех дней каждый посетитель мог ближе познакомиться с историей казахского народа – этнокультурные центры и музеи со всех городов и областей привезли экспонаты, в числе которых  костюмы и оружие батыров, украшения, домашняя утварь и одежда времен Казахского ханства. В программу праздничных мероприятий включили выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства, мастер-классы народных умельцев, состязания по национальным видам спорта. Это все позволило астанчанам и гостям города поближе узнать об истории Страны Великой Степи – такое неформальное название нашей стране дал Глава государства Нурсултан Назарбаев.  
Как человек, который очень любит книги, как педагог, с большим интересом побывала на книжной выставке, где были представлены книги отечественных и зарубежных авторов, посвященных истории казахского народа и Казахского ханства. Считаю, что каждое мероприятие, посвященное Казахскому ханству, несет в себе познавательный элемент, история становления нашего государства от ханства до настоящего времени представлена очень широко, а главное — интересно.
Счастлива, что стала свидетелем грандиозного исторического события – театрализованного представления в новом Ледовом комплексе «Барыс». Грандиозное шоу удивительным образом сочетает в себе традиции и современность: от кочевой культуры до высочайших современных технологий. Что, конечно же, поражает неискушенного зрителя, потрясает масштабами.  В основе литературного сценария шоу лежит книга Президента РК Нурсултана Назарбаева «В потоке истории». Казахстанские режиссеры, хореографы, ансамбли показали высочайший уровень профессионального мастерства. Думаю, что представления такого масштаба в Казахстане еще не было. И меня переполняет чувство гордости от причастности к такому грандиозному празднику.


15-9-2015 15 сентябрь 2015 г. 0 0