• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРИГЛАШАЕТ «СУШКА»

Владимир ВОРОБЬЁВ
ПРИГЛАШАЕТ «СУШКА»    «Сушка» — это необычная фотовыставка. Этот формат придумал в Петербурге фотограф Андрей Кеззин в 2010 году. Суть такой выставки состоит в том, что любой участник (будь он фотографом профессионалом или любителем) может развесить свои работы на верёвках с помощью бельевых прищепок. В обмен на свои фотографии можно забрать любые другие.
Благодаря оригинальности идеи она приобрела большой успех и прошла Петербурге, Москве, Минске, Владивостоке, Лондоне, Сан-Франциско и других городах мира.
В этот ряд теперь можно поставить и Кызылорду. В минувшую субботу в пионерском парке возле Дворца школьников собрались фотографы нашего города, чтобы принять участие в первой фотовы¬ставке «Сушка». Эта акция – одно из одиннадцати мероприятий, проводимых в 2014 году общественным фондом «Социум —Кызылорда» совместно с областным управлением по вопросам молодёжной политики.
По словам председателя фонда Ерлана Мусаева и заместителя руководителя облуправления по вопросам молодёжной политики Гульмиры Нурбаевой, идею провести в Кызылорде «Сушку» по примеру других городов предложили молодые фотографы Эдуард Власов и Виктор Лаптев. Чтобы привлечь как можно больше фотографов, было решено количество и темы не ограничивать, а дать авторам  свободу своим фантазиям  – «Родной край», «Любимый город», «Природа и животные», «Байконур», «Коркыт-ата», «Камбаш», «Люди», «Портрет»…
Такой подход оправдал себя. Посетители смогли увидеть немало интересных и оригинальных работ Андрея Тайгунова, Эдуарда Власова, Виктора Лаптева, Кайрата Шалтакбаева, Рамиля Магдеева и других местных фотомастеров.  Фотовыставка «Сушка» — это не конкурс в классическом смысле этого слова. Здесь нет жюри, которое бы рассматривало «под микроскопом» каждую работу, чтобы определить лучшую. Индивидуальную оценку даёт каждый человек, посетивший выставку и  выбравший то, что ему по душе.  
Кроме всего прочего, «Сушка» имела и ещё одну очень важную задачу – общение коллег по фотоцеху, взаимное обсуждение и обмен опытом.  Это было важно для всех: и для молодых, которые только осваивают премудрости художественной фотографии, и для тех, кто дружит с фотоаппаратом не одно десятилетие. Вот что говорят участники выставки.
Андрей Тайгунов:
— Фотографией занимаюсь более тридцати лет. Начинал с простых плёночных фотоаппаратов, сейчас работаю на цифровой зеркалке «EOS 5 D Mark 2». Фотографирую всё, что вижу – природу, животных, жизнь родного края, людей и промышленные объекты…
Для меня главное – получить удовольствие от хороших снимков. Очень радует, когда мои работы нравятся людям. Сейчас возможностей для занятия фотографией много, выбор всевозможных аппаратов огромный. И люди хотят этим заниматься. Но фотографировать — это не просто знать, как правильно нажать кнопку. Нужны практический опыт съёмок и хорошие знания творческих приёмов фотографирования, чтобы делать не «бездумное» фото, а живые сюжетные картинки. На таких фотовыставках, как «Сушка», у молодых есть хорошая возможность общаться с опытными мастерами, знакомиться с их работами. Эти встречи дают колоссальную пользу.
Эдуард Власов:
ПРИГЛАШАЕТ «СУШКА»    — Казалось бы, совсем недавно произошла «цифровая революция» в мировом сообществе. Мы отказались от «плёнки» и перешли на цифру. Это дало толчок массовому увлечению фотографией. Миллионы людей, в том числе молодых, могут ежедневно фотографировать, не утруждая себя теми техническими проблемами, с которыми сталкивалось старшее поколение. И всё же одна проблема остаётся – как сделать красивый снимок, чтобы он нравился и тебе, и другим людям. Этот вопрос волнует каждого начинающего фотографа. На выставках они могут непосредственно видеть работы других людей, расспрашивать их об организации и технологии съёмок. Когда мы с Виктором предложили провести первую «Сушку» в Кызылорде, мы хотели помочь молодым в их стремлении познакомиться с секретами более опытных мастеров. Надо отметить, что эта выставка не коммерческий проект, а мероприятие, направленное на человеческое общение.
Виктор Лаптев:
— Моя любимая тема – архитектура, здания. Когда-то я решил сделать несколько снимков, чтобы показать красоту города, затем это переросло в более серьёзное увлечение. Стал учиться, осваивать аппаратуру.
Я доволен, что «Сушка» дала возможность посмотреть мои работы коллегам. Общаясь, услышал много полезного для себя. Каким-то оценкам я рад, над какими-то замечаниями придётся поработать. Но это только на пользу.
Кайрат Шалтакбаев:
— Фотоаппарат я взял в руки ещё в школе, но профессионально стал фотографировать с 1989 года. С тех пор на моём счету большая серия разнообразных фоторабот. Фотография – это возможность поймать жизненный момент, эпизод уличного действия, что я и          стараюсь делать. Стремлюсь к тому, чтобы фотографии были естественными, живыми. В 2011 году представил ряд своих работ на республиканской выставке «Фото өнер» и занял третье место.
Здесь на «Сушке» я вижу немало талантливых молодых фотографов. Уверен, что многие из них со временем найдут себя в какой-нибудь теме и смогут раскрыть свои творческие возможности. Считаю, что подобные выставки необходимо проводить чаще и регулярно.
15 июля 2014 15 июль 2014 г. 0 0