• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОГРАММА БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА

Максут ИБРАШЕВ
Координаторами государственной программы «С дипломом - в село» на местах являются районные отделы сельского хозяйства. По информации главного специалиста Шиелийского райсельхозотдела Оразкуль Абдикадыровой, в прошлом году в районе по этой программе 51 человек получил  льготные кредиты на покупку жилья. В общей сложности им выплачено 12 миллионов 229 тысяч тенге.
В числе тех,  кому оказана помощь в рамках программы «С дипломом - в село», Ерлан Исламов, который после окончания  лечебного факультета Актюбинского медицинского университета имени М. Оспанова приехал в   Шиели и был принят на работу в районную поликлинику. Здесь трудится рентгенолог-лаборант, выпускник Туркестанского медицинского колледжа Меирбек Шилимбетов. Молодые люди приобрели жилье и успешно  трудятся.
Выпускница  Кызылординского государственного университета имени Коркыта-ата Салтанат Усенова работает сейчас учителем информатики в средней школе №148 аула Гигант. Она тоже решила жилищную проблему благодаря льготному кредиту, который  предусмотрен для тех, кто желает жить и работать в селе.
Преподаватель вокала районной музыкальной школы Даурен Беркинбаев, несмотря на свою молодость, личность известная в районе и области. Достаточно сказать, что он занял второе место в республиканском конкурсе имени Р. Баглановой, а в конкурсе такого же ранга имени Асета Бейсеуова - третье место. Вот что он говорит:
- Я тоже участник этой программы. Не скрою, была мысль уехать в Алматы, но решил поработать на благо родного края, тем более, что я как молодой специалист ощутил большую материальную поддержку. Теперь, когда у меня есть свой дом, я подумываю о создании своей семьи.
Напомним, что согласно программе законом предусмотрено предоставление льготного кредита и подъемных специалистам образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и спорта, ветеринарии. Им  выплачивается  единовременное  подъемное пособия в размере 70 МРП, бюджетный кредит для приобретения и строительства жилья сроком на 15 лет со ставкой вознаграждения в размере 0,01% в размере 1500 МРП.     
Отрадно отметить, что эта программа найдет  в районе свое логическое продолжение и в нынешнем году – на нее  в общей сложности предусмотрено 155 миллионов  790 тысяч тенге. На эти средства приобретут жилье 56 шиелийцев, которые желают работать в социальной сфере села.
№15 от 31 января 2014 01 февраль 2014 г. 0 0