• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ – РЕАЛЬНЫЕ СТИМУЛЫ

Игорь ТИТЕНОК
ПОЧЕТ  И  УВАЖЕНИЕ – РЕАЛЬНЫЕ СТИМУЛЫИстория общества действительно развивается по спирали. На гребне каких-то грандиозных переломов мы отчего-то отказываемся или отправляем в архив и уверены, что нам это уже не понадобится.
Проходит пару десятилетий, иногда больше, и общество понимает, что списанные ориентиры еще, оказывается, ох, как нужны. Так было, и это откровенно надо признать, с теми, кто непосредственно производит материальные ценности, строит, добывает… Четверть века назад эти люди были героями очерков, фильмов, телепередач, их громогласно чествовали в обществе. Потом соцсоревнование, коммунистические бригады и прочая атрибутика той жизни вышли из моды, у нас возникли другие экономические отношения  и пришли другие герои. Главным талантом и достоинством, а потому и ориентиром для молодых стала предприимчивость, умение разбогатеть, порой любой ценой. Главный человек страны – человек труда ушел в этих условиях в глубокую тень. И это неправильно, и это мы стали понимать. Точки в этом процессе возврата к фундаментальным ценностям поставил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, объявив курс на построение Общества Всеобщего Труда. За этим по¬следовало возвращение на авансцену прежних героев – людей труда. Уважение к труду – это и начало процесса нравственного оздоровления общества.
Опыт развития многих предприятий нашего региона наглядно доказал плодотворность и эффективность концепции Общества Всеобщего Труда – наиболее успешными оказались те компании и фирмы, где, несмотря ни на  что, главными действующими лицами оставались всегда именно люди труда. Так было за всю двадцатилетнюю историю ТОО «СП «КазГермунай».
Опыт  становления  этого ТОО   когда-нибудь   обязательно войдет в учебники по менеджменту нефтегазодобывающих предприятий. Вряд ли в нашей стране, да и в других тоже, можно найти предприятие этой отрасли, которое в силу определенных обстоятельств сумело вобрать в себя технологический и организационный опыт советской «нефтянки», современные достижения этого профиля Канады, Германии, Китая и собственно Казахстана. Сегодня, по прошествии двух десятилетий со времени возникновения «СП «КазГермунай», можно уверенно говорить, что компания сумела консолидировать в себе все лучшее, что было у нее на всех этапах становления. Уникальный опыт и коллектив профессионалов, сумевший накопить и сохранить этот опыт, позволили создать компанию, которая по многим параметрам стала уникальной для Казахстана.
— И эта уникальность компании, — считает генеральный директор ТОО «СП «КазГермунай» Медет Карим, – прежде всего, в профессионализме ее работников.  Всю историю товарищества, используя материальный стимул, никогда не забывали про моральный – уважение к труду проявляли, применяя и старые, и новые методы. Это дало нам сплоченность, надежность в ра-боте, уверенность в завтрашнем дне для коллектива и каждого из нас в отдельности.
ПОЧЕТ  И  УВАЖЕНИЕ – РЕАЛЬНЫЕ СТИМУЛЫПодтверждением этих слов служит любая церемония награждения лучших работников этого предприятия. Она проводится всегда как праздник и с участием первых лиц не только самой компании, но и ее участников. Поэтому нет ничего удивительного в том, что слесари, токари, операторы, лаборанты, геологи почетные грамоты не закидывают в дальние ящики, а выставляют на рабочем месте или дома тоже на видном месте.
— Денежные премии приходят и уходят, порой и не вспомнишь, за что ее выдали, — говорит оператор товарной ЦППН Сакен Калжанов, — а вот  почетная грамота, благодарственное письмо, ценный подарок всегда напоминают тебе, что ты сделал много полезного для своего коллектива, а значит, для своей семьи и своей страны.
Сакен Калжанов в нефтяной отрасли уже работает пятнадцать лет. Высшее образование получил по специальности «Автоматизация и информатизация в системах управления». Знания, полученные в вузе, помогают в его нынешней работе. В дни празднования 20-летия компании Сакену Калжанову была вручена почетная грамота ТОО «СП «КазГермунай».
Благодарственное письмо Ассоциации Казэнерджи в честь 20-летия компании получила лаборант на месторождении Акшабулак Тамара Пушкарёва. В «нефтянке» она работает одиннадцать лет и уже привыкла к тому, что добросовестный труд, стремление к повышению квалификации вызывают уважение у коллег, поощряются руководством.
Кудайберген Турсынов среднее образование получил по автомобильности части, но уже  двенадцать лет работает в главной  отрасли региона. Он слесарь полевого надзора на Акшабулаке.
ПОЧЕТ  И  УВАЖЕНИЕ – РЕАЛЬНЫЕ СТИМУЛЫ— Как бы мы иногда скептически ни отзывались о процедурах и самих  почетных грамотах, — говорит Кудайберген, — но получить их каждому приятно, как  гордиться тем, что умеешь делать что-то лучше других. Так было и в этот раз, когда мне вручили почетную грамоту нашей компании и ценный приз в придачу.
— Благодарственное письмо от акима нашей области для меня не только рамка с листком бумаги, — говорит мастер участка добычи нефти на Акшабулаке Джамбул Ташенов, – это реальное спасибо, которое я услышал в свой адрес за то, что умею делать свою работу хорошо.
— Геология стала моим призванием и кормилицей моей семьи, — рассказывает ведущий геолог Ерлан Шарипов, — работа наша интересная, требует не только серьезных базовых знаний, но и постоянного их обновления. Конечно, работаешь за деньги, но очень важно и моральное удовлетворение от того, что делаешь. Его дают признание коллег, уважение к твоему труду в обществе. Это все я вижу в той почетной грамоте КазГера, что мне вручили на наш юбилей.
— В «нефтянке» уже работаю пятнадцатый год, — говорит техник полевого надзора на месторождении Акшабулак Бахытбек Сапаров. — В нашей отрасли профессионализм ценится высоко. И это  выражается не только в деньгах,  но и в уважительном отношении к производственникам. Мне приятно, что Национальная компания АО РD «КазМунайГаз» наградила меня грамотой.
— Когда общий уровень профессионализма в коллективе, где ты трудишься, очень высокий, то  награда за труд не только почетна, но и ко многому обязывает, — считает дизелист Бахытжан Тыханов, — как бы кто ни относился к почетным грамотам, но они хорошее дополнение к премиям. Деньги на карточку приходят за общий успех коллектива, а вот грамота тебе это еще и оценка твоего личного вклада. Вот поэтому меня греет  почетная грамота родного предприятия.
№№158-159 от 26 октября 2013 26 октябрь 2013 г. 0 0