• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАГАДАЛА МНЕ ГАДАЛКА

Н.ЧЕРНЕЙ
Что объединяет гадалок, ясновидящих и  экстрасенсов, насколько они точны в предсказаниях, сколько стоит их «правда», попытался выяснить корреспондент «КВ», посетив нескольких кызыл- ординских предсказателей судьбы.
Читая объявления в газете, наткнулась на одно заманчивое: «Гадаю лично и по телефону». Стало интересно, как человек, который находится на том конце провода, может что-либо предсказать.
Позвонила. Женский  голос, поздоровавшись, сразу сказал, что нужно пополнить баланс ее «мобилы» на 500 единиц, а потом она перезвонит мне. Пополнила, увы, звонка так и не дождалась и перезвонила сама. Женщина, извинившись, сказала, что у нее возникли семейные проблемы и когда с ними разберется, обязательно перезвонит. В общем, понятно – плакали мои денежки.
Звоню другой гадалке. На этот раз трубку взял мужчина, но сказал то же, что и предшественница – нужно положить на его счет 1000 тенге, а он перезвонит и все расскажет. После произведенной оплаты мы продолжили с ним общение. Рассказала трагическую историю о двух влюбленных. События и факты из жизни парочки придумала на ходу. В основном, вопросы во время беседы задавали мне, а не я. Закончив разговор, провидец пообещал... положительный исход событий. Причем, наговорив такие подробности об этой паре, что я  сама не смогла бы придумать: мол, во время их свадьбы найдутся завистники и сглазят невесту, «поэтому обязательно обращайтесь еще раз»...
Ко второй ведунье я обратилась по совету знакомых. Узнав адрес, отправилась к ней. У порога ветхого домика меня встретила пожилая дама в длинном  платье. Она окинула меня беглым взглядом, затем, посмотрев пристально в глаза, предложила пройти в дом. Пройдя по длинному  коридору я попала в небольшую комнату, где на стенах висело множество пучков лечебных трав. Нахмурив брови, она спросила: «Такая молодая и уже проблемы?! Опять ваша любовь-морковь! Ведь вас, молодых, волнует одно: любит ли, как сложатся отношения», – добавила она.
После того, как я отдала ей деньги, она достала колоду и начала тщательно ее тасовать. После ведунья попросила левой рукой вытянуть три карты. Разложив всю колоду на небольшом деревянном столике, она начала свой рассказ, уверенно показывая каждый раз на карты. На сей раз я решила не заморачиваться и не придумывать историю, а поделилась с реальной своей. Но, к сожалению, ничего подлинного из прошлого и настоящего я не услышала, да и в будущее не верится. За свои полчаса она попросила 1000 тенге.
Еще одна провидица удобно расположилась на аллее возле Кызылордин- ского ДК имени А.Токмагамбетова. Эта милая бабуля зазывала прохожих погадать. Не обращая внимания на шум автомобилей, к ее раскладному столику с разложенными на нем картами и фасолью то и дело подсаживались люди самых разных возрастов. Причем не только слабая половина человечества. Свою судьбу у нее  узнала и я за 500 тенге. Разложив свои карты, бабуля начала задавать вопросы, из которых следовали ее «предсказания»: мол, влюбилась – признайся ему, разлюбила – тот же ход.
Не хочу оговарить всех тех, кто занимается таким бизнесом, возможно, что среди этих людей и есть такие, кто действительно имеет  дар. Но мое общение с провидцами показало, что большинством из них движет одно желание – заработать.
№№158-159 от 26 октября 2013 26 октябрь 2013 г. 0 0