• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПУСТЬ ОТХОДЫ ПРИНОСЯТ ДОХОДЫ

Ботагоз
АЖАРБАЕВА
ПУСТЬ ОТХОДЫ ПРИНОСЯТ ДОХОДЫВ Кызылординской области в 2015 году накопилось порядка 240 тысяч тонн отходов производства и потребления.  Более половины  – твердые бытовые отходы. Из них было утилизировано лишь 3,7 тысячи тонн.

Объем отходов растет ежегодно, в особенности – твердых бытовых. По словам главного специалиста областного департамента экологии Ахметжана Сагындыкова, причина тому – интенсивное развитие в регионе промышленности и инфраструктуры населенных пунктов, строительство жилых массивов.
В прошлом году скопилось более 97 тысяч тонн производственных отходов. Приятно отметить, что по сравнению с 2014 годом это меньше более чем на 31 тысячу тонну. Во многом тому способствовало уменьшение в регионе объема буровых работ.
В области  145 накопителей отходов, из которых узаконено  только 5.  Утилизацией   занимаются восемь специализированных предприятий. Это ТОО «Ибрайхан и К-ЛТД», ТОО Тимур Компани», ТОО «Кен Дор», ТОО «К-Курылыс» и другие. В 2015 году ими было переработано и утилизировано  порядка 47 тысяч тонн производственных отходов.
Управление твердыми бытовыми отходами остается  проблемой мирового масштаба. По данным Министерства энергетики Казахстана, ежегодно в нашей стране образуется до 6 миллионов тонн отходов потребления. Процент переработки этого объема мусора не превышает и двух. Преобладающая часть складируется на переполненных   мусором полигонах. Несмотря на то, что европейские страны имеют достаточный опыт переработки   твердых бытовых отходов, и там  объемы этих работ  достигают пока 40 процентов.  
В нашей области пока только одно предприятие ТОО «Ибрайхан и К-ЛТД» занимается переработкой отходов потребления. Более чем за десятилетний период работы компанией были отсортированы и переработаны тысячи  тонн  полимерных отходов, стеклотары, картона, жестянок, полиэтиленовых мешков. Из отсортированных полимерных отходов изготовлены тротуарные плитки и черепица. С 2008 года предприятие ввело технологию раздельного сбора твердых бытовых отходов по морфологическому составу.   Как отметил руководитель предприятия Ибрайхан  Мусабаев, сегодня они работают с акцентом на переработку биологических отходов.
– Из этого ценного вторсырья мы выпускаем органическое удобрение, – отметил предприниматель, – его мы используем для озеленительных работ, добавляем в грунт в наших теплицах. Часто это удобрение покупают местные жители для приусадебных участков и дач.   
Очевидно, что в регионе актуальным остается строительство мусороперерабатывающего завода и типовых полигонов твердых бытовых отходов. Нам нужны  высокоэкологичные проекты по сбору, разделению и дальнейшей утилизации отходов потребления. Эта бизнес-ниша в зарубежных странах приносит немалый доход, но   у нас она до сих пор  остается непривлекательной для предпринимателей. По мнению специалистов, одна из причин тому – старая, сохранившаяся еще с советских времен система обращения с твердыми бытовыми отходами. Она основывалась в основном на полигонном захоронении. В нашей стране отсутствует культура раздельного сбора мусора. Ну, и главное, мне кажется, надо признать, что отрасль переработки отходов потребления у нас   все еще находится в зачаточном состоянии.
Отечественные предприятия, занимающиеся отходами, работают без государственной поддержки, привлекая только собственные ресурсы. Нет инвестиционных  вливаний в эту отрасль. Все это отражается на мощности предприятий, эффективности производства.
Для решения  проблемы необходимы государственные рычаги. Поднять национальную политику в управлении твердыми бытовыми отходами, поставить эту отрасль на стабильный уровень и сделать ее прибыльной призван вступивший в силу в конце июня новый Закон РК «О зеленой экономике».   Он ставит задачу к 2030 году прийти к переработке 40 процентов твердых бытовых отходов страны, а к 2050-му – 50 процентов.
Попытки по улучшению ситуации предпринимаются местными властями. Мы не раз писали в нашей газете, что в 2014 году был подписан меморандум между акиматом области, акиматом города и Европейским банком реконструкции и развития  о финансировании проекта по утилизации твердых бытовых отходов в Кызылорде. Проект предусматривает строительство комплекса по механико-биологической обработке отходов, нового санитарного мусорного полигона, закупку необходимого оборудования и станков. Его реализация решит проблему глубокой  комплексной переработки отходов потребления с получением вторичного сырья и товарной продукции, уменьшит объем вывозимых на полигоны бытовых отходов. К сожалению, автору этих  строк после неоднократных попыток   так и не удалось узнать у соответствующих специалистов акимата Кызылорды и областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования о том, на какой же стадии находится сейчас этот проект  и когда он начнет работать.
Предпринимаются меры по приобщению жителей к культуре раздельного сбора отходов. Вскоре во всех микрорайонах областного центра появятся специальные контейнеры для утилизации энергосберегающих ртутьсодержащих лампочек. Пилотный проект по организации пунктов приема для отслуживших свой срок энергосберегающих ламп реализуется в рамках совместной программы ООН и Правительства РК.    Контейнеры состоят из отдельных отсеков для сбора ламп, градусников и термометров.
16-07-16 16 июль 2016 г. 0 0