• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУД В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

Айнагуль МАНАБАЕВА
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУД В НОВЫХ УСЛОВИЯХВ феврале 2002 года Глава государства Нурсултан
Назарбаев подписал  Указ "Об образовании специализированных межрайонных экономических и административных судов". В качестве эксперимента они были организованы вначале в Алматы и Караганде, а чуть позже и во всех регионах республики. О работе специализированного межрайонного экономического суда в нашей области рассказывает его председатель Айбек ДАУРЕНБЕКОВ.

Инициатором создания экономических и административных судов своевременно выступил председатель Верховного суда РК Кайрат Мами.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса специализированные межрайонные экономические суды рассматривают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, за исключением дел, подсудных в соответствии со статьями 28, 29 упомянутого кодекса областным и приравненным к ним судам и Верховному суду РК.
З
а первое полугодие в областной специализированный межрайонный экономический суд поступило 1273 исковых заявления, что на 16,5 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рассмотрено 1125 гражданских дел, вынесены решения по 944 из них, прекращено производством 109 дел, направлены по подсудности 12. В остатке осталось 223 нерассмотренных дела. В упрощенном производстве окончены 102 дела, из них по 87-и вынесены решения, 19 – закончены мировым соглашением, 14 – с участием медиатора. В городской  бюджет взыскано 73874410 тенге. К примеру, руководитель одного из ТОО обратился в суд с исковым заявлением к другому товариществу о взыскании задолженности 555 000 тенге. Как выяснилось, с  февраля по сентябрь 2014 года истец выплатил ответчику 30 274 100 тенге за 13 750 штук облицовочного кирпича, тогда как тот поставил на 3700 штук меньше и соответственно задолжал 555000 тенге. В соответствии с требованиями статей 272-273 Гражданского Кодекса РК обязательство должно исполняться надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Суд первой инстанции, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, вынес решение об удовлетворении иска полностью.
Часто обращаются к нам и с заявлениями о признании недобросовестными поставщиков услуг. К примеру, ГКП на праве хозяйственного ведения «Кулагер» обратилось в суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю А. Искакову о признании его недобросовестным участником государственных закупок. Судом установлено, что истцом было размещено объявление на интернет-ресурсе о закупе канцелярской бумаги формата А4. Победителем был признан вышеназванный предприниматель на сумму 1 742 500 тенге. Между сторонами заключен договор, согласно которому поставщик поставил 100 пачек канцелярской бумаги, а остальные 2 400 нет. Суд первой инстанции, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, вынес решение об удовлетворении иска полностью.
В
 Казахстане действует Реестр недобросовестных участников государственных закупок, где опубликованы поставщики, не исполнившие, либо ненадлежащим образом исполнившие свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках. К сожалению, не многие истцы после судебного решения вносят туда имена недобросовестных поставщиков услуг, вследствие чего некоторые из них не только вновь  участвуют, но и выигрывают в тендерах, чем наносят вред многим компаниям.
Сегодня деятельность экономических судов, как и всей судебной системы в целом, направлена на активную реализацию программы «100 шагов».  Суды республики работают теперь в новых условиях, связанных с переходом к трехуровневой системе правосудия. При Верховном суде РК созданы специализированная коллегия по инвестиционным спорам и международный совет, а в гражданском судопроизводстве ограничено участие прокурора, расширены полномочия следственного судьи.
Ужесточены квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на судейские должности. Теперь обязательная норма для кандидатов – пять лет стажа участия в судебных процессах. Внедрена система ситуационных тестов для проверки профессиональных навыков и умений. Кандидаты в судьи будут проходить годичную стажировку в судах с выплатой стипендии, а после ее завершения еще год работать на испытательном сроке. Повышена роль психологического тестирования, введено полиграфологическое исследование.
Ш
аг 16-й – оптимизация судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию. В результате этого в настоящее время в судах функционируют суды первой и апелляционной инстанций, а полномочия кассационной инстанции отнесены к Верховному суду.
Еще одним шагом стало создание интернет-портала «Карта уголовных правонарушений» на основе национальной информационной системы с одноименным названием. На ней будут отмечаться все уголовные правонарушения, совершаемые в стране, в сроки не позднее одной недели после совершения. Это позволит общественности контролировать эффективность работы органов внутренних дел.  
Для практического исполнения 20 шага «Плана нации» для повышения открытости и доступности правосудия в судах области внедрена аудио-, видеофиксация всех судебных процессов в обязательном порядке. При этом судья не должен иметь возможности для приостановки записи или редактирования материалов аудио-, видеофиксации. Кроме того, использование на практике системы аудио-, видеофиксации показало свои преимущества. Успешно реализован проект оперативного извещения участников судопроизводства путем направления им повестки посредством СМС-извещений, что значительно позволило сократить бюджетные расходы. А применение информационных технологий в деятельности судов не только повышает качество отправления правосудия, но и обеспечивает его прозрачность, а также дисциплинированность всех участников процесса, в том числе и судьи.
В
 последнее время к моральному облику судьи предъявляются высокие требования, поскольку
судья обязан неукоснительно соблюдать требования судейской этики не только при отправлении правосудия, но и во внеслужебных отношениях, избегая всего, что может опорочить авторитет и достоинство судьи. Поэтому в нашем суде особое внимание уделяется вопросам соблюдения норм судейской этики. Кстати, в прошлом году на наших судей не поступало жалоб по этим вопросам, что, безусловно, свидетельствует об эффективности принимаемых мер.

16-07-16 16 июль 2016 г. 0 0