• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТАРАЮТСЯ КАК ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ

Майя АДЕНОВА
СТАРАЮТСЯ КАК ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙСостоялся очередной пресс-тур для представителей СМИ, журналисты ознакомились с ходом ремонтных работ, проводимых на объектах образования в рамках «Дорожной карты занятости-2020». Организатор пресс-тура — областное управление внутренней политики.

В образовательных учреждениях области в рамках по этой программе сейчас  полным ходом идет капитальный ремонт. Сегодня объем выполненных работ составляет около 60 процентов.
Как сообщил заместитель руководителя городского отдела образования Асылбек  Мукашев,  капремонт начат в шести школах (№№ 1, 5, 10,171, 187, 218) и в детском саду №50. На это из республиканского бюджета выделено 242,7 миллиона тенге.
Сначала группа журналистов посетила среднюю школу №171 на 400 учащихся. Она была построена в далеком 1958 году, и с тех пор  капитальный ремонт здания не проводился.
Генподрядчик здесь – компания  ТОО «Атамекен». В здании идут малярные работы, штукатурятся стены, укладывается плитка.   
Начальник участка строительной компании  Артур Сулейменов сказал, что средства, выделенные на капитальный ремонт, идут на обновление крыши и потолков,  внутренние работы.  В частности, полы скоро будут застелены новой плиткой,  демонтаж прежней завершен, на потолках – гипсокартон, скоро его начнут левкасить.  Кроме того, особое внимание уделяется обеспечению безопасности детей.
– Для этого мы везде стараемся использовать экологически чистые материалы. Потолки во всех помещениях из негорючих материалов. В коридорах – подвесной потолок, который легко обеспечит доступ к инженерным сетям.  Где необходимо, установлена сис-
тема пожарной сигнализации, – продолжает Артур Сулейменов.
Рабочим предстоит завершить чистовую отделку: покраску стен, нанесение графических элементов. Все  строительно-монтажные работы планируется завершить в августе.  Как отметил представитель компании-подрядчика, на объекте были применены современные нормы проектирования с использованием новых отделочных материалов.
До начала нового учебного года еще есть время, но строители из ТОО «Атамекен» не намерены тянуть и уверенно говорят, что учебное заведение  будет готово 15 августа.  Никакого аврала или спешки здесь не наблюдается. И самый главный акцент на качество.
Следующий объект – средняя школа №187. Она рассчитана на 1200 мест. Этим летом «перезагрузка» ждет и здание самой школы, которое также капитально не ремонтировалось с момента постройки – 1993  года. На объекте идет замена окон и внутренних дверей, ремонт  санузлов, кровли, внутренних инженерных коммуникаций, обновление фасада. Подрядчик тот же – ТОО
«Атамекен». Кстати, в арсенале у него свой цех по изготовлению пластиковых окон, что помогает сократить себестоимость этих работ.
Капитальный ремонт зданий и помещений ведут 65 человек.
Основные строительные  работы  практически завершены. Все идет по графику и  к середине августа строители покинут объект, а  школьники 1 сентября встретят  в обновленном здании.
Детский сад №50 «Жулдыз» рассчитан на 233 места.  Построен он в 1999 году. Здесь открыты десять групп с инклюзивным образованием. Капитальный ремонт здания начался 20 июня. Подряд-
чик – ТОО «Акпарат-Кызылорда». По словам заведующей детским садом Карлыгаш Шамшиевой, кроме строительно-монтажных работ дошкольному учреждению требуются  также средства на приобретение холодильника, газовой печи, прежние свой срок уже
отслужили.
– Рабочие выполняют все качественно, на совесть, – говорит
она. –  От графика не отстают. К середине августа планируют завершить ремонт.  Также обещали в качестве спонсорской помощи сделать вывеску с  названием садика.
Журналисты во время пресс-тура убедились, что в Кызылорде все объекты, на которых они побывали,  будут готовы к запланированным срокам. Причем отрадно, что строители, многие из которых сами родители, братья и сестры дошколят и учащихся школ,   делают свою работу качественно и с душой.
16-07-16 16 июль 2016 г. 0 0