• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОДДЕРЖИВАТЬ ТЕХ, КОМУ НУЖНА ПОМОЩЬ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
ПОДДЕРЖИВАТЬ ТЕХ, КОМУ НУЖНА ПОМОЩЬОб итогах работы за первое полугодие вчера  на брифинге в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» журналистов проинформировал руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Марат Дельмуханов.

Он отметил, что в рамках Плана нации «100 шагов» в части  оптимизации социальной помощи через усиление ее адресного характера с 1 января 2016 года во всех районах области и Кызылорде внедрен пилотный проект обусловленной денежной помощи «Өрлеу». На это было направлено 37 миллионов тенге бюджетных средств, из которых 12 миллионов – из республиканской казны. За отчетный период социальные денежные выплаты назначены 839 гражданам на 26 миллионов тенге. Все 184 трудоспособных гражданина из числа получателей обусловленной денежной помощи  охвачены активными мерами занятости. В рамках проекта на постоянную работу трудоустроено 98 человек, на общественные направлено 79.
В регионе  с начала года пособия на детей и социальную помощь почти на 800 миллионов тенге получили более 61 тысячи малообеспеченных граждан.
В 2013 году по инициативе акима области впервые была установлена социальная помощь студентам из социально уязвимых слоев населения.  Сегодня по гранту акима области в образовательных учебных заведениях по востребованным в регионе специальностям обу-чаются 365 студентов. В 2016 году дополнительно выделено еще 135 грантов.
Продолжается работа по улучшению качества жизни инвалидов. Их в области проживает более 28 тысяч. Разработана Дорожная карта  по обеспечению мер всеобщей поддержки инвалидов на 2016-2017 годы. В нынешнем году на ее реализацию выделено 3,6 миллиарда тенге. Почти  полностью выполнены программы медицинской и социальной реабилитации. Количество путевок на санаторно-курортное лечение выросло на 270. В оздоровительные учреждения будет направлено 1268 инвалидов.  
 Обеспечены кресло-колясками, тростями, костылями, ходунками 2300 инвалидов. Специальные социальные услуги получают 186 детей-инвалидов с  психоневрологическими патологиями и нарушениями опорно-двигательного аппарата. В нынешнем году впервые в ауле Акай открыто отделение по предоставлению таких услуг   для детей с ограниченными возможностями из Байконура, поселка Торетам и аула Акай. Для инвалидов в области действует социальная служба «Инватакси».
В числе актуальных проблем – трудоустройство инвалидов. В 2016 году предусмотрено обеспечить работой 312 инвалидов. На сегодня на постоянной основе трудятся более 170 человек, выданы микрокредиты 17 инвалидам.
Одной из приятных новостей на брифинге стало возобновление строительства психоневрологического дома-интерната на 300 мест в поселке Талсуат. Сдача объекта планируется этой осенью.
В органы занятости по вопросам трудоустройства обратилось восемнадцать тысяч граждан, из которых трудоустроено более шести тысяч.  В 2016 году запланировано создание более девяти тысяч новых рабочих мест, из них создано почти шесть тысяч.   Проведено 49 ярмарок вакансий. В них приняли участие порядка шестисот работодателей. Трудоустроено почти 1600 человек. В рамках комплексного плана содействия занятости населения на 2016 год государственными мерами поддержки охвачено свыше девятнадцати тысяч человек, что составляет 61 процент от общего числа безработных и самозанятых граждан.
Один из инструментов снижения уровня безработицы в регионе – программа «Дорожная карта занятости- 2020». Он состоит из трех направлений. По первому – обеспечение занятости за счет развития инфраструктурных проектов – идет капитальный ремонт на двадцати  объектах образования и семи объектах культуры. Здесь создано более 130 рабочих мест.  По второму – стимулирование предпринимательской инициативы – на микрокредиты предусмотрено 1,7 миллиарда тенге. С начала 2016 года микрокредиты на 600 миллионов тенге получили  276 человек. Из них 120 открыли свое дело. Создано 74 новых рабочих места. По третьему направлению – содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в  рамках потребностей работодателя – на социальные рабочие места в 198 предприятий и организаций   области направлено 654 человека, на постоянную работу трудоустроено 44. На молодежную практику направлено свыше восьмисот юношей и девушек.
Социальную и иную поддержку бывшим осужденным гражданам оказы-вает «Центр адаптации и ресоциализации для лиц, освободившихся из мест заключения». С начала года трудоустроено 117 таких граждан.  
16-07-16 16 июль 2016 г. 0 0