• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

В  последнее  время наблюдается  рост цен на некоторые виды социально значимых  товаров. С чем это связано  и  какие меры принимаются по стабилизации  цен — об этом шла речь  на брифинге   в  областном Центре  коммуникаций  при ТОО  «Сыр медиа»  с учас-тием  и.о.  руководителя областного управления сельского  хозяйства  Талгата  Бекишева, заместителя директора   ТОО «Қызылорда  қаржы компаниясы»  Лауры Жанасбаевой, руководителя отдела   департамента   Комитета  по регулированию  естественных  монополий  и защите   конкуренции  по Кызылординской области  Жибек Кенжалиевой.

Как было отмечено, по результатам проведенного  мониторинга на  33  вида   социально значимых товаров   наблюдается рост цен, в частности,  на муку первого  сорта,  гречневую крупу, формовой хлеб,  мясо птицы, окорочка,  масло растительное, лук, свеклу, морковь, картофель, сахар, чай.  Причина повышения    связана с тем, что некоторые из этих товаров поставляются из других регионов,  а подорожание  других видов  обусловлено  межсезонным характером.   Вместе  с тем  наблюдается  снижение цен на  такие продукты, как  рис, молочные изделия, яйца.
– Согласно  решению  государственной комиссии   по модернизации  экономики  РК  с первого  января  2016 года   приостановлено  государственное  регулирование   на социально значимые  товары, в связи  с чем   в  текущем году   поставка  в область   удешевленной  муки прекращена, отсюда и  стоимость  социальной муки, – сказал Талгат Бекишев.
Стоит отметить, что  за последние  пять лет   при значительном росте    тарифов на коммунальные услуги   цена на хлеб оставалась стабильной.
– За это время   выросли тарифы на газ, воду, электроэнергию, бензин. Поэтому при   росте  цен на  муку,  тарифов на коммунальные  услуги  производители   хлеба не в состоянии  удерживать  низкий уровень цен и вынуждены  были повысить отпускную  стоимость    хлеба до 55   тенге, с реализацией  в магазинах по  60 тенге за булку, – добавил   Т. Бекишев. – Тем не менее,   сегодня цена на хлеб в  области остается  одной из низких по сравнению с другими регионами Казахстана, где  стоимость  социального хлеба превышает  70 тенге.  
В большинстве  же наших торговых точек   хлеб реализуется по  50-55  тенге  за булку.
Как  проинформировала  Жибек Кенжалиева, постоянно  ведется  работа по  недопущению  необоснованного  повышения цен на социально значимые продукты.
И,  конечно же, продолжается работа  по  поставке  социальной муки  по удешевленной стоимости  за счет  недопоставленных объемов   2015  года. Поэтому    цена  на хлеб будет сдерживаться. Кроме того,  будут проводиться ярмарки сельхозпроизводителей, на которых  товары будут  реализовываться   по  ценам ниже рыночных.
В целом принимаемые меры по сдерживанию  роста цен  на социально значимые продукты   позволили обеспечить   минимальный уровень инфляции. Уровень потребительских   цен у нас в  сравнении с  началом   года составил  103, 9  процента   и остается одним  из самых низких  по республике.
16-07-16 16 июль 2016 г. 0 0