• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТВЕЧАЯ НА ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ

Абдрахман ЕНСЕГЕН

В Кызылорде вчера состоялся семинар-совещание на тему «Инструменты государственной поддержки в области развития инноваций», организованный акиматом области совместно с АО «НАТР», проектом ЕС «Региональное развитие Казахстана».
Открывая работу семинара-совеща-ния, заместитель акима области Галым Амреев отметил, что экономический рост невозможен без использования во всех сферах хозяйственной деятельности достижений научно-технических новшеств, называемых инновациями.
Один из инструментов эффективной поддержки инновационной деятельно-сти – АО «Национальное агентство по технологическому развитию», которое активно содействует предприятиям в профессиональной подготовке любой информации и документов, требуемых от заявителя для получения грантов и финансирования проекта со стороны этого АО.
Оно входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», который создан для содействия развитию и диверсификации экономики, привлечения инвестиций, развития кластеров и совершенствования системы корпоративного управления. Агентство специализируется на предоставлении грантов на реализацию инновационных проектов.
Эксперт АО «НАТР» Улдай Жаркенова рассказала участникам семинара о деятельности агентства, инструментах поддержки инноваций, дала разъяснения, как подготовить заявку на получение инновационного гранта.
Эксперты проекта ЕС «Региональное развитие Казахстана» проинформировали о программе поддержки инновационных проектов и об основных этапах подготовки заявок на финансирование.
Проект «Региональное развитие Казахстана» – проект технической помощи ЕС, представляющий консультативную поддержку и технологии по законодательным, стратегическим, институциональным вопросам поддержки Правительства РК в сфере регионального развития. Проект является частью программы по сотрудничеству «Поддержка политики местного развития в Казахстане». Одной из ключевых характеристик проекта является его гибкость и возможность адаптировать работу проекта согласно наиболее актуальным потребностям организаций-бенефициаров. Эта особенность стала важной сегодня, когда Правительство РК сталкивается с необходимостью оперативно реагировать на новые вызовы и внешние риски. К примеру, Правительством страны разработана программа «Нұрлы жол». Ее реализация предполагает пересмотр текущих государственных программ и стратегий, а также активное участие центральных и местных органов власти. И задача проекта – помочь успешно реализовать поручение Главы государства по обеспечению стабильности и процветания страны.
Как подчеркнули эксперты, инновация должна соответствовать нуждам, желаниям, привычкам людей, которые будут ею пользоваться. Эффективная инновация должна быть нацелена на лидерство на ограниченном рынке, в своей нише. Наконец, инновация означает изменения в экономике, промышленности, обществе, в поведении покупателей, производителей, работников. Поэтому она всегда должна ориентироваться на рынок, руководствоваться его потребностями.
16-07-16 16 июль 2016 г. 0 0