Вчера Премьер-Министр РК Карим Масимов провел очередное селекторное совещание Правительства с руководителями регионов, на котором рассматривалось два вопроса. О ходе реализации республиканской программы «100 школ, 100 больниц» и подготовке к зимнему отопительному сезону.
О том, как в Кызылординской области реализуется вышеназванная программа, доложил аким области Болатбек Куандыков. В частности, он отметил, что работа идет согласно графикам, средства, выделенные на строительство объектов образования и здравоохранения, осваиваются. Обеспеченность трудовыми и материальными ресурсами полная. Для координации этой работы при областном акимате создан оперативный штаб, который ведет контроль за строительством.
Подводя итоги селекторного совещания применительно к нашей областиБолатбек Куандыков отметил, что образование и здравоохранение являются основополагающими сферами жизни общества. От своевременности сдачи объектов в эксплуатацию зависит развитие этих сфер и уровеньцелевого освоения республиканских трансфертов. Тормозит этот процесс то, что не все подрядчики подходят к своим обязанностям ответственно. Так, по вине одного из них в Аральском районе тормозится строительство районного тубдиспансера. При детальном изучении проблемы выяснилось, что строительная фирма необходимым объемом техники не располагает. Болатбек Куандыков напомнил, что необходимо поручить строительство компаниям обладающим полным комплектом оборудования и техники, а также опытомработы.
Руководитель региона дал поручение начальнику областного управления строительства Сержану Наметше проконтролировать работу подрядчиков и ускорить сроки сдачи объектов. Чтобы к концу годавыделенные средства были освоены, а здания были готовы к эксплуатации.
Проследить за ходом работ по городским объектам образования и здравоохранения руководитель области поручил акиму города Мурату Ергешбаеву.
Как сказал аким области, через месяц состоится аналогичное селекторное совещание по итогам девяти месяцев. Глава правительства дал задание за этот срок устранить все недоработки.
Следующее селекторное совещание Правительства будет посвящено вопросам закупа зерна и ситуации с ценами на потребительском рынке.
На повестке дня заседания областного акимата, последовавшего за селекторным совещанием,стояло также два вопроса. Об укреплении берегов Сырдарьи берегоукрепительными дамбами, а также ходе жатвы.
Но прежде о том, как выполняются поручения акима области, данные на прошлом заседании, доложил заместитель руководителя аппарата акима области Нурлыбек Жанабергенов.
Как вы знаете, сказал он, акимом области были даны четыре задания. Первое – обеспечение в срок топливом к предстоящей зиме. Второе – до 12 октября облфинуправление должно было подготовить прогнозную таблицу по итогам девяти месяцев, отражающую освоение целевых трансфертов, выделенных из республиканского и областного бюджетов. Третье – предоставление достоверной информации в вышестоящие органы, укрепление исполнительской дисциплины. И последнее задание – упорядочить предоставление информаций в Аппарат Президента, Канцелярию Премьер-Министра и другие центральные органы.
По четвертому пункту, как проинформировал Н. Жанабергенов, принято специальное решение акима области.
Что касается второго, оно также выполнено а что касается руководителей тех районов, областных управлений не освоивших целевые трансферты по итогам девяти месяцев, акиму области то будут внесены соответствующие предложения о наложении дисциплинарного взысканий.
А вот два других задания выполняются слабо. Скажем, заготовлена лишь половина топлива к зиме в учреждениях образования, тогда как в информации, представленной Правительству, эта цифра составляет 82 процента. Это значит, что надо оперативно принимать необходимые меры, чтобы сократить такой разрыв.
Удивляет резкий скачок в цифрах в учреждениях культуры. Неужели за неделю этот показатель с 10 процентов можно довести до 76,4 процента. Наверное, облуправлению культуры следует еще раз детально проанализировать предоставляемые данные.
Обеспечение населения области топливом – этот показатель составляет всего лишь 38 процентов. Очень слабо эта работа ведется в Жанакорганском районе (4 %), в Жалагашском (27%) и Кармакшинском (28%).
Согласно третьему поручению к 12 сентября все районы и горакимат, а также руководители департаментови управлений должны были предоставить в областной акимат информацию. Этого не выполнили областной комитет фармацевтического контроля (начальник Л. Аимбетова) и региональная инспекция по защите конкуренции (руководитель Ж. Жумабаева).
В своем отчете начальник управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Кызылординской области Амиркул Жылкайдаров сказал, что на ремонт 80 проблемных участков по берегам Сырдарьи выделены средства из республиканского бюджета. Деньги освоены, а ремонт прошли 78 участков. Но в этом вопросе есть проблемы нехватки средств.
Болатбек Куандыков отметил, что на берегоукрепительные работы в этом году выделены немалые средства, и без малого миллиард каждый день не дают. К тому же они были выделены заранее, задолго до паводков. Следовательно, было время хорошо подготовиться к предполагаемой стихии. Не использовать такой шанс было бы большой глупостью.
Критически отнесся руководительрегиона к планированию бюджета по противопаводковым мероприятиям. Все средства на эти цели область запрашивала исходя из расчетов специалистов. Когда же дело дошло до освоения трансфертов, выяснилось, что их катастрофически не хватает. Получается, что люди, составляющие расчеты, делают их, не выходя из кабинета, при этом не учитывая реалии. Б. Куандыков указал на необходимость составления расчетов с учетом всех нюансов при планировании противопаводкового бюджета.
Кроме того, сейчас, когдауровень воды в Сырдарье упал, самое время активизировать работу. Всю ответственность за эти работы Болатбек Куандыков возложил на А. Жылкайдарова.
О ходе жатвы в хозяйствах области рассказал начальник управления сельского хозяйства Бекмырза Еламанов.
В области полностью закончились работы по уборке пшеницы. Средняя урожайность составила 10,5 центнеров с гектара. Полным ходом идет уборка картофеля, овощей и бахчевых. Убрано 47,9 процента картофеля, 75 процентов овощей и 85 – бахчевых. Средняя урожайность с гектарасоставиляет соответственно - 89,8, - 103,6 -130,6, центера.
Уборка риса в районах идет согласно графику. Пока средняя урожайность риса составляет 38,6 центнера. Непонятны, правда, резкие колебания в Казалинском районе, где по сравнению с прошлым годом она понизилась ни много ни мало на 15 центнеров.
В уборке урожая задействованы 912 комбайнов, 353 жатки, 957 тракторов. Обеспеченность техникой составила более 90 процентов.
Подводя итоги краткого обзора по жатве, Болатбек Куандыков отметил, что на следующем заседании акимы районов должны предоставить более подробный отчет о к уборке урожая и подготовке к предстоящей осенней ярмарке.
София АЛДАМЖАРОВА.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |