• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ

Айагуль МАНАБАЕВА
Жанахмет АГЫБАЕВ, директор телекомпании «Казахстан», Мангистауская область:

–  Идея проведения первого областного молодежного патриотического форума, посвященного Дню Независимости Республики Казахстан, мне очень понравилась. Пригласить в Кызылорду активную молодежь со всей страны, бывших земляков, уехавших из области и добившихся успехов в разных отраслях, это хорошо. Люди не должны забывать свои корни.
Я тоже с удовольствием приехал на форум, получив приглашение. С одной стороны появился лишний повод встретиться с родителями, родными, знакомыми, побродить по родным улочкам. И не жалею, что сделал это. Кызылорда изменилась до неузнаваемости: появилось много современных красивых зданий, новостроек, которые радуют глаз. В общем, можно сказать, что областной центр, некогда стоявший на последнем месте по динамике развития в разрезе регионов страны, сегодня выбился в лидеры. И что особенно бросается в глаза – окреп дух кызылординцев: они уверены, что могут достичь больших
высот.
В целом, форум прошел на высоком уровне, приятно было видеть в качестве участника форума – четырехкратного чемпиона мира по тяжелой атлетике Илью Ильина.  Он – наша гордость!
Илья ИЛЬИН, четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике:
–  Отрадно, что в канун Дня Независимости РК в Кызылорде при поддержке акимата области состоялось такое масштабное мероприятие – первый областной молодежный патриотический форум «Поклон родной земле». Цель его – отметить праздник независимости страны, а также объединить молодежь – уроженцев земли Сыра, которые сегодня живут в разных регионах Казахстана, для обсуждения наболевших проблем.
На мой взгляд, такие встречи очень полезны и интересны, ведь молодые люди высказывают свои проблемы, предложения по разной тематике. Я тоже выступил и отметил, что передо мной стоит цель победить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая состоится через полтора года. И к ней я активно
готовлюсь.
В последнее время в Кызылорде появилось много спортивных комплексов, площадок, где молодые люди могут заниматься спортом.  На стадионах в районных центрах созданы искусственные поля, приведены в порядок зрительские трибуны. Вижу, как растет и развивается Кызылорда и это, безусловно, радует. Я делаю свою работу, выступая на состязаниях, а руководство области — свою. Думаю, вместе мы поднимем родную область на мировой уровень.
Благодаря этой поддержке сегодня мы гордимся тем, что являемся выходцами земли Сыра, мы –патриоты своей земли.
Пользуясь случаем хотел бы поздравить кызылординцев с Днем Независимости РК. Наша страна за короткий период времени добилась немалых результатов благодаря мудрой политике Президента страны Нурсултана Назарбаева. Сегодня Казахстан набирает большие обороты. А все это осуществляется благодаря миру и единству, которые царят в Казахстане. Вместе мы идем вперед.
Руслан ЖАЛГАСБАЕВ,старший ревизор департамента ревизии и информационной безопасности «КазахстанТемiрЖолы»:
–  Областной молодежный патриотический форум для молодежи не только Кызылорды, но и Казахстана – большое событие. Каждый участник, на мой взгляд, почерпнет здесь для себя много интересного и полезного.
Он  организован своевременно в рамках реализации Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее». Воспитание патриотизма у молодежи начинается с малой родины, как говорят казахи,  «Отан отбасынан басталады», то есть патриотизм начинается с семьи. Это мы смогли почувствовать на себе. Когда мы приехали в Кызылорду, на свою малую родину, встретились с родными, близкими  людьми, увидели наш любимый город, знакомые до боли улицы, дома, наш патриотический дух укрепился еще сильнее.
Форум, на мой взгляд, дал молодым людям крылья, чтобы подняться вверх.   
 А предпосылок для этого немало: в Кызылорде сегодня делается немало для поддержки молодежи. Какую бы сферу мы ни взяли, будь то спорт, образование, культура, транспорт, всюду наблюдается подъем. Радует, что таланты прославляют землю Сыра не только в республике, но и далеко за ее пределами. К примеру, наши учащиеся школ становятся победителями республиканских, международных предметных олимпиад, немало у нас и талантливых ученых. Они дадут в будущем толчок для еще более масштабного развития нашего региона и страны. А государство  в этом постоянно поддерживает, выделяя значительные средства на реализацию социально важных проектов, развитие науки, образования. Думаю, молодым людям нужно это ценить и прилагать все усилия для получения хороших знаний. Ведь будущее – за образованной
молодежью.
Асхат МЫНБАЙ, ученый, исследователь Назарбаев университета:
–  С удовольствием принял участие в первом областном молодежном патриотическом форуме «Поклон родной земле», который длился в Кызылорде в течение двух дней. В первый день мы участвовали в мастер-классах, встречах, в экскурсиях по областному центру.  Нужно сказать, что Кызылорда очень похорошела, стала красивой и благоустроенной. Во второй день состоялся сам форум.
Я выступил на нем и рассказал о наших исследованиях, которые мы проводим в области медицины. А именно - о новой скрининговой методике, которая, безусловно, станет прорывом в казахстанской медицине, а также о новых возможностях в лечении и диагностике ревматоидного артрита. Как выяснилось, в организме человека есть малоизвестный белок, который можно использовать в терапевтических целях в лечении этого заболевания.
Мы благодарны Главе государства Нурсултану Назарбаеву за то, что он поддерживает науку, выделяя значительные средства на ее развитие.
Это помогает людям становиться здоровее.
Наслышан, что в Кызылорде сфера здравоохранения шагнула далеко вперед. В области строятся новые крупные медицинские учреждения, такие, как, например, областной перинатальный центр, немало внимания уделяется и районам. Там, насколько я знаю, тоже вводятся в строй медучреждения, врачебные амбулатории, которые дают возможность сельчанам получать необходимую медпомощь у себя в ауле. Не стоит на месте и хирургия. В регионе впервые проведена трансплантация почки, это большое достижение для нас, тем более, что в ряде других областей Казахстана об этом пока мечтают. Безусловно, все это стало возможным благодаря поддержке руководства области, которое делает все для того, чтобы кызылординцы были здоровыми.  
Гульбану ЖАКСЫЛЫКОВА, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Казахского национального университета имени Аль-Фараби:
–  Сама я родом из аула Тартогай Шиелийского района. Сколько помню себя, всегда тянулась к науке, поэтому по окончании средней школы поступила в Кызылординский государственный университет имени Коркыта-ата. Там же я начала свою трудовую деятельность в качестве преподавателя. Где бы я не была, всегда активно участвовала в общественной жизни. Благодаря, наверное, моему постоянному поиску, активности, я сегодня работаю научным работником в престижном вузе страны, чем очень горжусь.
Но каких бы вершин человек не достиг, он никогда не забывает свой отчий дом, малую родину, где  родился, вырос, получил образование. Вот и я, находясь далеко от Кызылорды, стараюсь быть в курсе происходящих в области событий, новостей. А их мы из средств массовой информации получаем, поверьте немало и, что особенно радует, они в основном позитивные. По всему видно, что жизнь в регионе с каждым годом становится лучше, активно развивается экономика, появляются новые производства,  люди живут в мире и благополучии.   Да и приезжая в область, можно в этом убедиться.
С Кызылордой меня связывает не только отчий дом, я активно сотрудничаю с коллективом КГУ имени Коркыта-ата. Мы проводим совместную работу по трем направлениям: воспитание, образование и наука. Об этом и многом другом мы говорили с участниками форума в неформальной обстановке, обсуждали наболевшие проблемы, делились опытом, новостями в различных сферах жизни. Было очень интересно и полезно.
Максат БАЙЖАНОВ, игрок футбольного клуба «Шахтер»:
–  Для меня Кызылорда особое место – это земля, где я родился. К сожалению, по роду своей деятельности у меня нет возможности часто приезжать сюда, так как постоянно нахожусь на сборах, поэтому, когда получил приглашение для участия, с удовольствием приехал.
На форуме встретились с активными молодыми людьми со всего Казахстана, –  земляками, которые сегодня работают за пределами малой родины. Было очень интересно, слушать, делиться новостями, узнавать что-то новое про свой родимый край. Главной темой многих выступлений на форуме был, безусловно, патриотизм, его формирование в молодых людях. Этот вопрос никогда не должен сходить с повестки дня. Благодаря таким форумам мы еще больше понимаем всю значимость таких встреч. Только в совместном диалоге, сообща можно решить самые важные вопросы. В целом, молодежные патриотические форумы, которые проходят в различных регионах Казахстана, –  это прекрасная возможность интеграции молодых людей в реализуемые в стране государственные программы и проекты.
Сегодня я работаю в Карагандинском футбольном клубе «Шахтер», думаю, можно сказать, что вношу вклад в развитие казахстанского футбола, а начинал я с кызылординской команды.
16-12-2014 16 декабрь 2014 г. 0 0