• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАСТЕМ ВМЕСТЕ СО СТРАНОЙ

Наталья ЧЕРНЕЙ
День Независимости — особый праздник в жизни любого государства и его граждан.  Накануне  мы обратились к кызылординцам с вопросом:  что значит для вас независимость страны?
Тлеуберген Шаутай, депутат областного маслихата:
— Говоря о государстве, я, как и, наверное, многие мои соотечественники, с гордостью отмечаю, что с обретением независимости и самостоятельным выходом на международную арену Казахстан не затерялся среди десятков других стран. Были созданы все атрибуты современного государства, все ветви власти, все структуры, отстроена новая столица. Существовавшая ранее система экономики была кардинальным образом преобразована и адаптирована к новым требованиям времени. Руководство страны провело существенные реформы в социальной и пенсионной сферах. В мире появилась страна, где с успехом шли и идут преобразования, мощно развивается экономика. Свыше 120 стран официально признали Казахстан и установили с ним дипломатические отношения.
Если оглянуться назад, можно увидеть, какие разительные перемены произошли в стране за 23 года независимости. Многие помнят, в каком плачевном состоянии находился наш город. Не выплачивались заработная плата, пенсии, пособия. О тех годах можно говорить много негативного, но ведь время не стоит на месте. И глядя на сегодняшнюю Кызылорду, всю нашу область и страну в целом, с трудом верится, что в тяжелые времена наш народ прошел жесткое испытание на прочность и выстоял.
Тридцать лет назад я пришел работать в нефтяную сферу  и до сих пор тружусь в ней на благо нашей страны и своими глазами видел, как менялись люди, страна. Что бы ни говорили самые закоренелые скептики, не найдется в нашей стране человека, который бы отрицал тот факт, что уровень благосостояния  казахстанцев стал несравнимо выше. Мы стали одной из развитых стран на постсоветском пространстве.
Нурболат Дуйсенов,  директор ТОО «АдемЖан»:
—Для меня независимость, в первую очередь, идентификация Казахстана как самостоятельного государства — со своей территорией, языком, культурой, со всеми атрибутами государственности. Сейчас нас хорошо знают в мире  как богатую природными ресурсами страну, знают нашего Президента, Астану. Да и вообще, надо сказать, что к казахстанцам за пределами страны очень позитивное отношение. Без всякого пафоса могу сказать: я горжусь своей страной, тем, что являюсь гражданином РК, для меня очень важен ее авторитет. Поэтому считаю, что где бы ни были, мы должны вести себя достойно, относиться ко всему цивилизованно, помня, что по нам судят о нашей стране.
У нас богатая история, культура. Наши предки оставили нам землю, и мы просто обязаны приумножить славу Родины, работать на ее авторитет, имидж и передать потомкам достойную страну. У людей за 23 года независимости обострилось чувство гражданского самосознания.
Достижения нашей страны – это в первую очередь заслуга нашего Президента. Нурсултан Абишевич 23 года назад не только открыл широкую дорогу бизнесу и предпринимательству, но все это время создает все возможности для его развития. Благодаря этому я и тысячи других предпринимателей смогли развить свой бизнес, встать на ноги. На поддержку бизнеса и развитие страны также нацелены программы ФИИР, «Дорожная карта», «Производительность-2020» и другие. Предпринимательский слой растет, в стране формируется средний класс. И если он будет больше, то будет стабильнее общество.
Отношение государства к бизнесу позволяет нам работать легально и прозрачно. Если мы хотим нормально работать, привлекать внешние заимствования или партнеров, нужно быть абсолютно честными, платить налоги, быть социально ответственными.
Амангельды Абдибаев, председатель Кызылординского городского совета ветеранов:
— Мы отмечаем 23-ю годовщину независимости нашей страны. 16 декабря 1991 года Верховным Советом республики был принят Закон о государственной независимости. И с этого дня началась новая история суверенного Казахстана. Казахстанцам пришлось пережить немало испытаний за эти годы, но результат стоил усилий. Наше государство стало авторитетным, уважаемым и сильным. У меня лично этот праздник вызывает чувство радости и гордости за нашу страну. Потому что мы стали государством независимым и сильным, авторитетным в мировом сообществе. И в этом по праву заслуга Главы государства. За 23 года независимости Казахстан добился больших успехов в экономике, в социально-культурной сфере. О нашей жизни можно судить по нашему достатку, стабильности, миру и согласию в обществе. Все, чего удалось добиться нам, стало возможным благодаря обретению независимости.
Кымбат Алдажанова, учитель русского языка и литературы сш № 101:
— Это замечательно — жить в независимой стране, быть свободным. У нас прекрасная страна, где каждому человеку гарантированы права, созданы все условия для того, чтобы люди чувствовали себя свободными личностями. Я не специалист в области экономики, поэтому не буду рассуждать на тему наших экономических достижений. Но я прекрасно понимаю, что страна — это люди, которые сформировались за годы независимости. Я сейчас говорю не о тех, кто родился 23 года назад или чуть меньше. Я имею в виду всех нас, кто свою жизнь связал с независимым Казахстаном.
Тогда, в начале девяностых годов прошлого века, решалась судьба страны. Мы выбрали независимость, за эти годы мы перестраивались, меняли мышление, взгляды на жизнь. Кто-то сделал другой выбор, уехал из страны. Те же, кто остался, прошли эти годы вместе и сейчас не отделяют себя от современной истории Казахстана. Так что главное достижение нашей независимости, считаю — это люди. Каждый из нас получил возможность реализовать себя. Например, благодаря программе «Болашак» в нашей стране сформировалось целое поколение молодых и способных профессионалов, которые уже сейчас играют заметную роль в нашем обществе, а в будущем составят основу развития Казахстана. Я, например, всю свою жизнь посвятила работе в сфере образования. Очень надеюсь, что принесла пользу, сумела сделать что-то важное. Меня радует, что созданы все условия для того, чтобы молодежь получала качественное образование. Учебные заведения оснащены мультимедийными кабинетами, интерактивными досками, есть доступ в Интернет. Мне импонирует, что молодежь может учиться не только в Казахстане, но и за рубежом. Очень правильно то, что молодым специалистам, желающим работать на селе, государство оказывает солидную материальную поддержку.
Ирина Латышева, студентка:
— Я  ровесница независимости Казахстана. В 90-е годы в нашей стране было очень трудно, я тогда была еще маленькой и не понимала, что такое безработица, перебои со светом, газом, выплатой пенсий. Об этом мне рассказывали родители. А сейчас наша страна, преодолев трудности, движется вперед, развиваются промышленность, малый и средний бизнес, строятся школы, больницы, детские сады. Государство большое внимание уделяет нам, молодым, чтобы мы могли учиться, получить профессию, стать достойными гражданами нашей страны.  Независимость для меня – это благосостояние страны, это наше будущее, за которое, я думаю, можно не беспокоиться.
 Я верю нашему Президенту, который  много делает для процветания Казахстана. Хочется, чтоб мы, двадцатитрехлетние, ровесники независимости родной страны, прогрессивной и современной, следовали со всеми гражданами и дальше вперед, преодолевая все препятствия. И хочу своим сверстникам пожелать добиваться поставленных целей, чтоб все задуманное осуществилось.
16-12-2014 16 декабрь 2014 г. 0 0