• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯДень Независимости Казахстана – особый   праздник для всех граждан нашей необъятной страны. Он вдвойне  знаменателен для семьи Наурызбаевых. Ровно 24 года назад у семейной пары на свет появился долгожданный ребенок – дочка Кундызай. Сегодня ровесница независимости Казахстана гордится тем, что родилась и выросла в такой замечательной   стране.
По сути, жизненная тропа моей героини – это путь, пройденный молодым Казахстаном. Вместе с независимой страной Кундызай делала свои первые   шажки в этот прекрасный, загадочный мир,  манящий своими открытиями и таинствами. Молодой неокрепшей республике пришлось пережить многое: экономические трудности, безработицу, много новых реформ и преобразований. Девочку ожидали испытания в освоении   учебных предметов,  незнакомых, но интересных наук.  Несмотря на все трудности переходного возраста, у Кундызай выработался свой нрав и характер. Она выросла уверенным и целеустремленным человеком, точно определив для себя, что станет педагогом…
–  Я единственный ребенок в семье, –  призналась моя собеседница, –  но, несмотря на это,  не избалована.  Да, родители меня очень любят, иначе быть не может. И я их очень люблю, уважаю и почитаю. Папа с мамой всегда с пониманием и уважением относились  к моему мнению, моему выбору. Всю свою жизнь я хочу посвятить воспитанию и обучению детей. Передать им  свои знания и любовь к окружающему миру, к нашей необъятной стране.
И это у Кундызай получается. Она преподает казахский язык и литературу в школе-лицее №3 ученикам средних классов. Опыт работы   у молодого педагога пока еще небольшой, четыре года, но, несмотря на это, она прошла ряд обучающих курсов и семинар-тренингов по повышению квалификации, освоению дополнительных методов и навыков обучения. Ее статьи из школьной жизни, о нововведениях в обучении детей, успешных педагогах печатались на страницах местных и республиканских газет и журналов.
– Профессия педагога – одна из самых благородных, –  отметила Кундызай, –  хочу, чтобы мои ученики стали достойными гражданами Казахстана. Наша независимая республика делает все, чтобы подрастающее поколение ни в чем не нуждалось. Сегодня ребята могут получить образование не только в родной стране, но и за рубежом, реализовать себя в спорте, искусстве, духовном плане. Хорошие
условия созданы для  педагогов.  
– Вижу, как расцветает  наш Казахстан, –  подчеркнула Кундызай, –  рада за каждый его успешный шаг, за каждое хорошее событие. У нас, молодых, есть уверенность в своем государстве, в своем завтрашнем дне.  Я живу в многонациональной стране, где царят мир, любовь и взаимопонимание. Сегодня вклад Казахстана в укрепление   мира и безопасности ни у кого не вызывает сомнения. И  вполне закономерно, что наше государство признано многими мировыми державами.
–  Так получилось, что судьба мне преподнесла  замечательный подарок, –  призналась Кундызай, –  я не только ровесница независимости Казахстана,  в первую очередь, я гражданин и патриот своей Родины. И это не высокопарные слова.   Каждый молодой человек сегодня должен задаться вопросом, а что я могу сделать для своей страны? Именно на нас, молодых казахстанцах, лежит большая ответственность. Нам необходимо сохранить то, что у нас есть, и приумножить богатства страны. Хотелось бы, чтобы каждый молодой казахстанец внес частичку своей души в развитие   родной земли. Мы должны возвращать любовь, с которой наш Казахстан нас взращивал.


16-12-2015 16 декабрь 2015 г. 0 0