• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЕСЦЕННОЕ ДОСТОЯНИЕ

Наталья ЧЕРНЕЙ
БЕСЦЕННОЕ  ДОСТОЯНИЕС тех пор, как Казахстан обрел суверенитет и независимость, прошло 24 года. Накануне  этого праздника редакция «КВ» задала кызылординцам вопрос: что для вас означает независимость?
Татьяна ДАНИЛИНА, заместитель председателя  общественно-культурного центра «Славяне»:
— Независимость — золотое достояние нашего государства и общес¬тва. Благодаря мудрой политике Главы государства мы живем в мире и согласии, у нас нет конфликтов на национальной почве, этносам дают возможность возрождать свои традиции, культуру, языки. Большую работу по укреп¬лению дружбы проводят Ассамб¬лея народа Казахстана и этнокультурные объединения. Если взглянуть на исторический путь нашего Отечества с высоты  многих лет, то отчетливо видно, что такого авторитета, развитой экономики, самостоятельной политики и уверенности в своем будущем у Казахстана не было никогда. За небольшой срок мы стали полноценной и единой нацией и процветающей страной. В соответствии с международными требованиями очерчены незыблемые границы. У нас есть национальная валюта, государственные символы и новая столица Астана. Принята Конституция, которая является гарантом прав и свобод граждан страны и основой демократического общества.
Сегодня наше государство является влиятельным членом мирового сообщества, страной, которая имеет все необходимые политические институты. Нашу страну знают и уважают во всем мире. Представители самых разных этносов, которые волею судеб оказались на казахской земле, вносят свой вклад в процветание нашей Родины, являя миру феномен межнационального согласия, консолидации общества.
Жасулан МАТАЕВ, руководитель регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»:
— Самым главным достижением независимости я бы назвал возможность работать свободно и творчески в своей стране. У нас каждый человек имеет право выбрать дело по душе и развивать его. 24 года назад наш бизнес возник и  развивался вместе со страной и прошел все этапы развития. За прошедшие годы предприниматели окрепли, и сегодня многие из них представляют бизнес-элиту Кызылорды, имеют производства, оснащенные современным оборудованием, сеть супермаркетов и т.д. Нужно отметить, что с первых лет становления государства начали создаваться структуры для поддержки бизнеса. Они также развивались вместе со страной. Разработана отличная программа «Дорожная карта бизнеса-2020». С  начала  ее реализации  в нашей области подписаны договоры субсидирования по 302 проектам, объем кредитного портфеля составил 29,9 млрд. тенге. По 93 проектам выданы гарантии Фонда на общую сумму 1,4 млрд. тенге, кредитный портфель составил 2,92 млрд. тенге. Наши предприятия принимают учас¬тие в республиканских конкурсах и форумах, становятся победителями и номинантами таких мероприятий, как «Алтын сапа» и «Парыз».
Работая с предпринимателями, я вижу их уверенность в завтрашнем дне. У кого есть желание трудиться, тот достигнет успеха, для этого у нас в стране созданы все условия.
Салтанат УМАРСИРИКОВА, судья специализированного межрайонного экономического суда Кызылординской области:
— Независимость — это главное богатство каждого из нас, это наше главное достояние, о котором наши предки только мечтали. Это мое понимание независимости. Исторический день для казахстанцев — 16 декабря 1991 года, когда Президент страны Нурсултан Назарбаев объявил о появлении нового независимого  государства — Республики Казахстан. И пусть со дня провозглашения Казахстаном независимости прошло не так  много времени, за этот короткий срок наша страна стала другой. Мы стали другими. В стране создана принципиально новая система государственного управления на основе разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Закреплена президентская форма правления. И время показало, что этот выбор был правильным. Президент выступил не только как гарант Конституции, но и взял на себя разработку успешного курса развития страны. Надо признать, что успех этот был достигнут благодаря сосредоточенности на реформах в экономике. Нурсултану Назарбаеву удалось объединить страну вокруг стратегии поэтапного развития, емко выраженной в формуле: «вначале экономика — потом политика». Такая модель развития позволила на фоне сохранения политичес¬кой стабильности успешно провести основные экономические реформы. Вместе с тем Казахстан обрел свои  государственные символы — Флаг, Герб и Гимн, собственную валюту — тенге. А на карте мира появилась новая столица Астана — символ радикальных изменений, а также успешного развития и процветания. Но главное, чего мы добились за эти 24 года — это политическая стабильность, межнациональное и межконфессиональное согласие, рост благосостояния народа, вера в завтрашний день.
Кымбат АЛДАЖАНОВА, учитель сш № 101:
— Независимость – великая ценность. И тем значительнее ее плоды. Глава государства Нурсултан Назарбаев, рассуждая о независимости, привел простую, а по сути философскую истину, что она есть Всеобщий Труд. И с этим нельзя не согласиться.
Мы часто произносим слово «независимость», иногда даже не особо вникая в его глубинный смысл. Допустим, что должен делать человек, чтобы быть независимым? Быть умным, богатым, сильным… Но чтобы достичь всего этого, он должен много трудиться: за партой, на стадионе, в поле, на заводе. Теперь представим, насколько сильным должно быть государство, чтобы уметь отстоять свою независимость, и мы поймем, насколько прав Елбасы. Ведь ценности Мәңгілік Ел основаны на самоотверженном труде многих и многих поколений людей, осваивавших Великую Степь. Неспроста нас с самого детства приучали к мысли, что без труда ничего в жизни не добьешься. Эту мысль  сейчас мы  доносим до подрастающего поколения.
Сара БИСЕМБАЕВА, ветеран труда:
— Для меня независимость — это когда граждане страны живут достойно, когда они сами определяют будущее своих детей. Я помню, как на заре независимости нам первый раз дали заработную плату в национальной валюте. Это было двести тенге. Нам тогда казалось, что это так много! Наша первая получка казахстанскими деньгами! Позже в одном из своих обращений к народу наш Президент сказал, что тенге как национальная валюта сыграла свою роль в истории нашей страны не только как экономичес¬кая основа независимости. В чем-то тенге – это уже полновесная часть самой нашей истории, знамение своего времени.
Время не стоит на месте.  У нас стабилизировалась экономика, страна стала богаче. Наш Казахстан узнают за пределами стран Содружества независимых государств. Мы уважаемы во всем мире. И это – благодаря независимости.
Меруерт СУЛТАНГАЛИЕВА, врач-лаборант поликлиники №6:
— Я родилась в год обретения Казахстаном независимости. Что значит ощущать себя ровесником независимости РК? Это значит чувствовать, как вместе с государством развиваешься и  ты. У нас есть возможность учиться, работать.  Президент страны  в нынешнем Послании народу призвал молодежь осваивать рабочие профессии. Ведь свой путь к профессионализму Нурсултан Назарбаев тоже начинал с рабочего. В нашей поликлинике  мы, новички, присматриваемся к профессионалам. Используя опыт старших, молодое поколение достигает большего, и мы надеемся идти дальше.
Бахтияр АЛИЕВ, предприниматель:
– Что для меня означает независимость? Это возможность уверенно стоять на ногах. У меня есть собственное дело, которое приносит хороший доход. Моя финансовая независимость, которую я достиг упорным трудом, во многом определяет и мой общий успех. Семья живет в дос¬татке.  Я всегда помогаю своим родственникам.  В силу своей работы час¬то встречаюсь с людьми разных профессий, политических и религиозных убеждений, социального происхождения и возраста. И каждый раз убеждаюсь, что при всем различии их объединяет самое главное — преданность своей родной земле, стремление быть полезным своему народу. И это все стало возможным благодаря независимости страны. Что нужно еще для счастья?
16-12-2015 16 декабрь 2015 г. 0 0