• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАЗИТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

Айнагуль МАНАБАЕВА
РАЗИТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕНЫЗа 25 лет Независимости РК здравоохранение региона заметно шагнуло вперед, и то, о чем раньше только могли мечтать наши врачи и пациенты, сегодня стало обыденностью. Проводятся сложные кардио- и нейрооперации, которые раньше делались только за рубежом. Впервые кызылординские медики провели трансплантацию почки. Все это, безусловно, стало возможным благодаря значительным финансовым вливаниям государства в здравоохранение.
Многие кызылординцы, наверное, помнят, как трудно было в первые годы независимости. Не хватало лекарственных средств, медицинской техники. Врачи из-за низкой заработной платы были вынуждены искать  другие доходы. Но благодаря мудрой политике Президента страны Нурсултана
Назарбаева Казахстану удалось в короткие сроки поднять экономику, в десятки раз увеличить расходы на здравоохранение. Если в начале 90-х медицине региона выделялось 850 миллионов тенге,  то в 2016-м  — 38,5 миллиарда тенге.
По словам руководителя областного управления здравоохранения Акмарал Альназаровой, в начале 2000-х годов ситуация стала налаживаться. Несмотря на нехватку средств, были введены в эксплуатацию городской противотуберкулезный диспансер, областная детская больница, городской центр женской консультации, вновь открылись сокращенные районные отделы здравоохранения и сельские больницы. Сданы в эксплуатацию четыре противотуберкулезных диспансера, центральная районная больница в Жанакорганском  районе, райполиклиника в Аральском и 56 сельских лечебных профилактических организаций. Приобретено дорогостоящее оборудование: магнитно-резонансный и компьютерный томографы. В 2009 году в области за счет местного бюджета была воссоздана санитарная авиация для оказания экстренной медпомощи больным в отдаленных населенных пунктах, открыт кардиохирургический центр, где впервые в регионе начали проводить операции на открытом сердце.
Стало системой повышение квалификации медицинских работников, направление их для обучения в ближнее и дальнее зарубежье. Для получения высокоспециализированной медпомощи больных направляют по квоте в клиники Астаны и Алматы. Более 1000 специалистов прошли переподготовку по менеджменту здравоохранения, по управлению ресурсами и финансированию, актуальным вопросам общей врачебной практики.
В 2011-2015 годах реализована гос-
программа «Саламатты Қазақстан». За это время в области построены городская поликлиника №3, областной перинатальный центр, районные поликлиники в Шиели, Теренозеке, Кармакши, Жалагаше и 38 сельских медорганизаций, отвечающих современным требованиям. За пять лет приобретено 375 специализированных санитарных автомобилей. Начали работать передвижные медицинские комплексы  по проведению профилактических осмотров жителей отдаленных населенных пунктов. В 2012 году открыт нейроинсультный центр, где проводят операции больным, перенесшим инсульт, и реабилитационное лечение.
— При поддержке руководства области была разработана дорожная карта на 2013-2014 годы, для реализации которой выделено 4,4 миллиарда тенге, —говорит А. Альназарова. — В ее рамках приобретено современное оборудование для укрепления здоровья матери и ребенка, служба скорой медицинской помощи переведена на модернизированную автоматическую систему. Была обновлена материально-техническая база противотуберкулезных  лечебных учреждений области. Проводилось обеспечение врачами общей практики. В этом году расходы на одного жителя составили 53105 тенге, это второй показатель после Астаны в стране.
В текущем году сданы в эксплуатацию врачебная амбулатория в ауле Тогускен, а также областная детская больница, которую медики и жители области ждали с большим нетерпением. До конца года будет сдано здание Жанакорганской районной поликлиники.
Большим событием стало открытие в Байконуре филиала Кызылординского областного медицинского центра. Многопрофильная больница на 120 коек с диагностической поликлиникой на 100 посещений в смену ведет прием пациентов. Нужно отметить, что кроме жителей Байконура здесь могут лечиться и жители Кармакшинского, Казалинского и Аральского районов.
Больные, страдающие заболеваниями эндокринной, легочной систем, а также желудочно-кишечного тракта в эти дни проходят лечение в терапевтическом отделении. Поступают сюда и люди, перенесшие инсульт, нейрохирургические операции. Они лечатся в реабилитационном отделении. Работает также и дневной стационар.
В этом году появился еще один социально важный объект — офтальмохирургический центр.  Он нам необходим, так как почти шестьсот человек ежегодно вынуждены были уезжать в Оренбург, крупные города Казахстана, чтобы прооперироваться у опытных офтальмологов. Теперь необходимое лечение кызылординцы могут получать здесь.
Как сказал директор офтальмохирургического центра Сакен Шильманов, планируется в год делать свыше двух тысяч операций.
Большая работа предстоит медикам и в связи с внедрением обязательного социального медицинского страхования, которое начнет действовать с 1 января 2018 года.
16-12-2016 16 декабрь 2016 г. 1 065 0