• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ДОМА ПРИШЛА ЧИСТАЯ ВОДА

Жомарт КЫЛЫШБАЙ
До 2002 года большинство населенных пунктов области получали воду из местных скважин, пили привозную и лишь некоторые аулы – из группового водопровода.
Для кардинального решения проблемы была принята республиканская программа «Таза су» на 2002-2010 годы.  За период ее реализации проведены водопроводные сети в Аральске и в поселке Айтеке би, в разы увеличилось число населенных пунктов, подключеннных к групповым водопроводам.
Реализация программы позволила на сто процентов обеспечить аральцев чистой питьевой водой, которая пришла в населенные пункты Камбаш, Кошар, Каратерен, Карачалан и Бугун, Кан и Аккулак, увеличилась доступность к централизованному водоснабжению, сократилось количество людей, пользующихся  привозной водой.
Ситуация с обеспечением населения области питьевой водой еще более улучшилась с реализацией в регионе отраслевой программы «Ак булак». С момента реализации выросло количество населенных пунктов, обеспеченных питьевой водой. К примеру, в ауле имени Малибаева Жалагашского района  построили водозабор и создали  новую систему подачи питьевой воды.
Питьевое водоснабжение областного центра  теперь  полностью обеспечивается  из  подземных источников. Вода в наши  дома поступает из уникального  Кызылжарминского месторождения. Это стало возможным благодаря масштабному проекту «Расширение и реконструкция водопроводно-канализационных сетей и сооружений Кызылорды». В его рамках выполнен большой объем работ, а последней точкой стала реконструкция водозаборной станции «Степь».
Сегодня в области 261 сельский населенный пункт, жители 194 из них пользуются централизованной системой водоснабжения.
16-12-2016 16 декабрь 2016 г. 624 0