• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ РЫБА ВКУСНА И ПОЛЕЗНА

Казыбек КАМАЛУЛЫ 
КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ  РЫБА  ВКУСНА  И  ПОЛЕЗНАРеализация первой фазы проекта «Регулирование русла Сырдарьи и спасение северной части Аральского моря» открыла реальные возможности для развития рыбного хозяйства области. За последние три с небольшим года объемы рыболовства в области выросли на 35 процентов, в том числе на Малом Арале – на 47 процентов.
За это же время объемы переработки рыбы выросли в два раза. Более чем на четверть увеличились объемы лимитов вылова рыбы. В настоящее время в области работают 8 заводов, способных перерабатывать 11 тысяч тонн рыбы в год. Один из них – рыбоперерабатывающий завод ТОО «Сервисно-заготовительный центр «Арал», построенный в 2010 году. Сметная стоимость предприятия – более 108 миллионов тенге. Сегодня завод способен перерабатывать 3,5 тысячи тонн рыбы, более 80 процентов которой идет на экспорт. Недавно совместно с российскими партнерами представители нашей области запустили завод по переработке рыбы в городе Димитровграде Ульяновской области России.
В 2011 году предприятие получило право отправлять свою продукцию в страны Таможенного союза, а в 2012-м – Евросоюза. Это один из двух заводов региона, продукции которого присужден еврокод — предприятие имеет сертификат соответствия международным стандартам качества. В 2015 году было привлечено 42 миллиона тенге инвестиций, в результате заработали первая очередь второго цеха по переработке рыбы, холодильник и камера хранения готовой продукции.
Результаты работы предприятия впечатляют. Если в 2013 году по квоте было выловлено 48 тонн рыбы, то в 2015-м эта цифра возросла в разы. А в 2015 году рыбаки ТОО выловили 1,5 тысячи тонн рыбы. Соответственно, выросли и объемы инвестиций, вложенных в развитие производства. Если в 2013 году они составляли 14,6 миллиона тенге, то в 2014-м – 22 миллиона.
Особое внимание уделяется качеству выпускаемой продукции, благодаря чему удалось добиться международного признания. К примеру, в 2011 году на предприятии внедрили международную систему менеджмента безопасности пищевых продуктов ICO-22000 и  ICO-2005. Продукция завода, особенно филе аральского судака, пользуется высоким спросом в европейских странах. В 2012 году на проходившем в Астане ІІІ Евразийском саммите ТОО «Сервисно-заготовительный центр «Арал» завоевало второе место в номинации «Пищевые продукты».
Несколько лет назад в области был образован рыбный консорциум, который поставил перед собой задачу построить работу таким образом, чтобы за пределы региона вывозилась только переработанная рыба. И это сегодня выполняется. За время, прошедшее с тех пор, организована работа рыбных хозяйств, для них созданы необходимые условия.
16-12-2016 16 декабрь 2016 г. 866 0