• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕВЕРНЫЙ АРАЛ СЛУЖИТ ЛЮДЯМ

Казыбек БОТАЕВ
СЕВЕРНЫЙ АРАЛ СЛУЖИТ ЛЮДЯМРеализация первого этапа проекта «Регулирование русла Сырдарьи и спасение северной части Аральского моря»  стала одним из наиболее важных событий последних лет.
Важным пунктом реализации проекта стало завершение строительства Кокаральской плотины. После этого спасение северной части Аральского моря стало реальностью. В 2006 году специалисты впервые отметили подъем уровня моря, а вместе с ним – снижение степени минерализации морской воды. Со временем она уменьшилась с 23 до 17 граммов на один литр. Если в самые тяжелые для Арала годы в море обитала лишь завезенная датчанами камбала-глосса, то сегодня насчитываются 23 вида рыбы, стал изменяться микроклимат. А расстояние от Аральска до моря сократилось со 100 до 17 километров.
Возродилось и рыболовство, которым испокон веков занимались люди, живущие у моря, а в аулы стали возвращаться те, кто когда-то покинул родные места в поисках лучшей доли. По-иному выглядят сегодня почти опустевшие некогда аулы Каратерен, Боген, Акеспе, Косжар, Аманоткель, Карашалан,  лучше стали жить люди.  
Появилась реальная возможность для возрождения промыслового лова рыбы и открытия новых рабочих мест. В области был создан рыбный консорциум, который с первого дня ведет активную работу. Из года в год предприятия по переработке рыбы увеличивают объемы продукции.   
— Реализация второй фазы проекта «РРССАМ» откроет перед нами еще больше возможностей, — говорят жители Аральского района. — Ожидается, что значительно поднимется уровень моря, увеличится площадь его акватории, море вплотную подойдет к Аральску. В свою очередь, возрастут объемы добычи рыбы, на полную мощность заработают заводы по ее переработке, увеличится отгрузка
готовой продукции, в том числе на экспорт.
Как считают специалисты, реализация второй фазы проекта «РРССАМ» положительно повлияет на экономическую и социальную ситуацию всего Приаралья. Начнется процесс устойчивого водоснабжения орошаемых земель общей площадью 63 тысячи гектаров, обводнение сенокосных и пастбищных угодий. А главное, примерно в полтора раза увеличится площадь северной части Аральского моря и почти вдвое – его объем.
В планах аральских рыбоводов разведение осетра, судака и других ценных пород рыбы. Это позволит открыть новые предприятия, дополнительные рабочие места, а значит, увеличить налоговые отчисления в бюджет.   

16-12-2016 16 декабрь 2016 г. 1 028 0