• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ БРЕНД

Жомарт ДОСБОЛ
Крупнейшее в Казахстане предприятие по добыче и производству соли АО «Аралтуз» в сентябре 2015 года отметило 90-летие со дня своего образования. Продукция комбината стала отечественным брендом.
В 1925 году на базе соляных озер, расположенных в окрестностях поселка Жаксыкылыш,  была создана первая артель. Принято считать, что именно в этом году была заложена основа для создания комбината. А потом было принято решение организовать в поселке Жаксыкылыш крупное производство. В 1927 году постановлением Советского правительства предприятию был придан статус государственного, и оно стало называться «Сольтрест».
За свою историю предприятие пережило немало взлетов и падений. Большие изменения в жизни предприятия стали происходить с 2012 года, когда пришел новый инвестор. С 2013 года за счет собственных средств АО построены два новых цеха, запущены современные технологические линии испанского производства, что дало возможность открыть 300 новых рабочих мест.  Всего же сегодня на комбинате работает около 1200 человек. Сейчас на предприятии трудятся не только жители поселка Жаксыкылыш. Немало тех, кто приезжает из Аральска.
Сейчас аральская соль пользуется большим спросом в странах СНГ, особенно хорошо ее знают в соседней России.  Свой интерес к высококачественному продукту  из Аральского района в последнее время проявляют страны дальнего зарубежья, в частности, ОАЭ, Китай и другие.
В начале марта нынешнего года на комбинате был запущен новый цех. Здесь выпускают несколько видов полиэтиленовой пленки, востребованной во многих отраслях производства и в быту. Это очень технологичная продукция, имеющая многокомпонентный состав. На комбинате она используется для упаковки соли.
16-12-2016 16 декабрь 2016 г. 738 0