• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА НЕФТЕПРОМЫСЛАХ ПОГАСЛИ ГАЗОВЫЕ ФАКЕЛЫ

Игорь ВАЛЕРЬЯНОВ
НА  НЕФТЕПРОМЫСЛАХ ПОГАСЛИ  ГАЗОВЫЕ  ФАКЕЛЫС начала эксплуатации месторождений Кумколя попутный нефтяной газ весь сжигался в факелах, но строже  становились экологические законы страны, росли штрафы за сжигание газа. Как результат – на промыслах нефтедобывающие компании стали проектировать и строить установки подготовки газа, где он очищался, осушался и шел на производство электроэнергии для собственных нужд.
Первая УПГ для производства товарного газа построена на месторождении Акшабулак компанией ТОО «СП «КазГермунай». Здесь же в 2009 году началось строительство второй УПГ мощностью  300 миллионов кубометров газа в год. Компания инвестировала в этот проект более десяти миллиардов тенге. УПГ «КазГермуная»  поставляют газ потребителям Кызылорды и обеспечивают потребности газотурбинной электростанции ТОО «Кристалл менеджмент».
На Кумколе компанией «Тур-гай-Петролеум» был построен газовый завод. Здесь производят сто миллионов сухого газа для газовой электростанции, а также 70000 тонн СПБТ (смесь пропан-бутановая техническая),  28000 тонн газового стабильного конденсата, который по трубопроводам транспортируется вместе с нефтью.
Нефтедобывающая компания «Саутс ойл» смонтировала уникальную установку по переработке газа, которая выдает 6000 тонн в год газового бензина – он используется в нефтехимии и добавляется в обычный бензин. Плюс здесь  получают 40000 тонн сжиженного газа и очищенный газ для собственной генерации электроэнергии.
В Кызылорде на станции Белкуль ТОО «Арал газ» построило газовый терминал, мощность которого по перевалке  86 тысяч тонн сжиженного газа в год. Терминал снабжает газом в баллонах потребителей в нашей области, а вагонами-цистернами, автогазовозами  поставляет его в другие регионы страны.
16-12-2016 16 декабрь 2016 г. 1 104 0