• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МУЗЫКА, ИДУЩАЯ ОТ СЕРДЦА

Алина КУБЕЕВА
МУЗЫКА, ИДУЩАЯ ОТ СЕРДЦАЗемля Сыра всегда славилась музыкальными талантами. В их числе – заслуженный деятель культуры, известный казахстанский баянист и педагог Тулеген Каденов, автор более семидесяти аранжировок для оркестра народных инструментов, камерного оркестра, малых ансамблей и обработки казахской музыки для баяна.
– Тулеген Кайберенович, не секрет, что у каждого творческого человека есть точка отсчета. С чего начался Ваш творческий путь?
– Интерес к музыке у меня проявился со школы. В 1967 году в Аральске, где прошло мое детство, открылась первая музыкальная школа.  Меня определили по классу баяна. Позже из республиканской школы приехала комиссия в поисках талантливых детей, и я проявил инициативу. После прослушивания мне предложили продолжить учебу в Алматы. Так я окончил РКССМШИ имени А. Жубанова. Благодарен отцу за то, что привел меня в музыкальную школу, где я познакомился с главным музыкальным  инструментом в моей жизни – баяном.
– Почему именно баян?
– Это особенный  музыкальный инструмент, он расширяет возможности музыканта. На нем можно сыграть и как на органе, и как на флейте — для этого есть специальные регистры. У баянистов так же, как у пианистов, широкая и сложная фактура. Они могут сами себе аккомпанировать, поскольку развивается гармонистский слух. Вообще-то баян считается народным инструментом, но в умелых руках он может сравниться с фортепиано или скрипкой.
– Любители музыки знают, что Вы были руководителем ансамбля при акиме области.
– Это было особое время. Мы не раз выступали для высокопоставленных гостей, начиная с Президента Казахстана. У ансамбля был широкий репертуар – от классической музыки до народных песен. Мы неоднократно выезжали на гастроли, в том числе в зарубежные страны.
– Отличается ли отечественный слушатель от зарубежного?
– Говорят, что язык музыки – международный. Но все же наш слушатель более серьезно настроен на концертах. Возможно, это связано со своеобразностью нашего музыкального искусства, которое для зарубежной аудитории является экзотикой. Мало кто с первого раза может понять и прочувствовать народную музыку. Заодно скажу, что сейчас наблюдается тенденция развития интереса к классике среди отечественной аудитории, в частности, молодежи.
– А как создается современная аранжировка?
– Словами это объяснить нелегко. При создании аранжировки музыкант гармонизирует, сочиняет партии, ищет акценты в музыке, работает над фразировкой, динамикой. В мире звуков необходимо иметь хорошее воображение.
– У Вас очень солидный педагогический стаж. Как Вам удается справляться со столь нелегкой работой?
–  Да, с 1981 года я работаю в музыкальном колледже имени Казангапа. Я люблю музыку и хочу поделиться ею с окружающими. Среди моих учеников много лауреатов республиканских конкурсов, выпускников консерватории. Конечно, не зря в широком ходу известное выражение: «Сыр елі – жыр елі». И меня радует, когда мои ученики возвращаются в родной край и продолжают музыкальную деятельность. Музыкальное образование – это часть эстетического воспитания, это талант и труд. И без ежедневных репетиций не получится сыграть. В мире музыки невозможно обмануть слушателя, он чувствует подготовку и даже настроение исполнителя. Музыка, как и любой вид искусства, становится неотъемлемой частью жизни.  И мои ученики это прекрасно знают.
16-2-2017 16 февраль 2017 г. 834 0