• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕССИЯ ОБЛМАСЛИХАТА

Айнагуль МАНАБАЕВА,
Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Вчера состоялась внеочередная XI сессия областного маслихата. В работе принял участие заместитель акима области Куанышбек Искаков.
Главной темой стал вопрос «О внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата № 71 «Об областном бюджете на 2017-2019 годы» от 12 декабря 2016 года». Как пояснила руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Сауле Кулумбетова, этот вопрос был рассмотрен и всесторонне обсужден на совместных заседаниях постоянных комиссий. Депутатский корпус утвердил изменения в областной бюджет на 2017-2019 годы.
Депутаты рассмотрели также ряд других вопросов. В том числе согласовали кандидатуру Бауржана Ибраева на должность начальника местной полицейской службы ДВД. С информацией по этому вопросу выступил руководитель отдела по работе с правоохранительными органами и противодействию коррупции аппарата акима области Серик Шотаев. Депутаты единогласно поддержали предложенную кандидатуру.
На сессии утвержден состав межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при акимате области, составы областного координационного  совета в сфере социальной защиты инвалидов и ряда других комиссий.
* * *
В Кызылорде под председательством депутата облмаслихата Аскара Махамбетова состоялось совместное заседание постоянных комиссий областного маслихата и депутатской фракции партии «Нур Отан». В нем приняли участие первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Ибадулла Куттыхожаев, секретарь облмаслихата Наурызбай Байкадамов, депутаты, руководители департаментов и управлений.
На заседании были рассмотрены вопросы о внесении изменений и дополнений в решение облмаслихата №71 от 12 декабря 2016 года «Областной бюджет на 2017-2019 годы», об утверждении списка проектов, реализуемых в рамках государственно- частного партнерства, о принятии
гособязательств по проекту ГЧП «Сервисное обслуживание физкультурно-оздоровительного комплекса «Тарлан»» и другие. Руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Сауле Кулумбетова, в частности, сказала, что по состоянию на 1 января 2017 года свободные остатки бюджетных средств области составили 386612,4 тысячи тенге. Планируется возврат в республиканский бюджет неосвоенных трансфертов от районных, городского и областного бюджетов в сумме 618544,8 тысячи тенге. Было предложено уточнить областной бюджет на 1820409 тысяч тенге.
На заседании выступили начальник отдела аппарата акима области Серик Шотаев, руководители  областных управлений по мобилизационной подготовке – Серик Сермагамбетов, внутренней политики – Айдын Кайруллаев и другие.
16-2-2017 16 февраль 2017 г. 1 041 0