• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С ТЕПЛОМ И ВОДОЙ

Айнагуль МАНАБАЕВА
Вчера в рамках рабочего визита в область министр энергетики РК Канат Бозумбаев, председатель правления АО НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев и аким области Крымбек Кушербаев приняли участие в презентации проектов по модернизации систем теплоснабжения и водоснабжения Кызылорды и газификации населенных пунктов региона.
Реализация проекта реконструкции тепловых сетей длиной 11,86 километра позволит снизить потери теплоносителя за счет использования предизолированных труб и повысит надежность доставки тепла к потребителям. А ремонт двух газовых турбин на КОГТЭС позволит избежать остановки генерирующих мощностей КОГТЭС и сохранить выработку электроэнергии. Общая стоимость проекта — 37,3 миллиона долларов США, из них часть финансирует Европейский банк реконструкции и развития.  План приоритетных инвестиций включает в себя разработку гидравлической модели, установку ИТП (индивидуальных тепловых пунктов), внедрение АСДУ (автоматизированная система диспетчерского управления), а также модернизацию сетей централизованного теплоснабжения и ремонт двух газовых турбин на КОГТЭС.
 Ознакомились гости и с проектами, реализуемыми в рамках государственной программы «Нұрлы жол» в 2015-2017 годы. Это модернизация и реконструкция систем тепло - и водоснабжения. В 2016 году на реконструкцию системы теплоснабжения было выделено 997,2 миллиона тенге, заменено 6,5 километра магистральных и межквартальных тепловых сетей Кызылорды. В результате изношенность теплотрасс за два года снизилась с 65 до 44 процентов. До декабря 2018 года будут реконструированы 401,6 километра водопроводных сетей в Аральском, Кармакшинском и Жанакорганском районах и Кызылорде.
В ходе презентации была озвучена информация и о ситуации в строительной отрасли. В 2016 году, к примеру, в регионе были сданы в эксплуатацию 22 объекта образования, 14 – здравоохранения, 3 – культуры.  И работа в этом направлении будет продолжена.
 
16-2-2017 16 февраль 2017 г. 1 269 0