• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕФТЕГАЗОВАЯ СФЕРА: ДИВЕРСИФИКАЦИЯ – ТРЕБОВАНИЕ ДНЯ

Кайрат КЕТЕБАЕВ
Вчера аким области Крымбек Кушербаев провел расширенное совещание с недропользователями региона, на котором был обсужден ряд вопросов развития нефтегазового сектора. В работе совещания приняли участие министр энергетики РК Канат Бозумбаев, председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев.  
Открывая совещание, руководитель региона проинформировал о состоянии дел в отрасли. Как отмечалось, из-за непростой ситуации за последние два года объем добычи нефти в области снизился на 2,2 миллиона тонн. Прогноз на нынешний год также неутешительный. Соответственно, сокращается и объем нефтесервисных работ, где в свое время было занято до 23 тысяч человек. Учитывая это, руководитель региона попросил министра энергетики  оказать  содействие в том, чтобы объем хозяйственных работ, который должен быть выполнен в области, максимально предоставлялся местным нефтесервисным компаниям, отметив, что они способны решать задачу профессионально, на высоком уровне.
Как отметил К.Кушербаев, у региона хорошая динамика социально-экономического развития. По темпам развития обрабатывающей промышленности, например, за последние три года область находится в лидерах среди регионов страны. Объем производства несырьевого сектора за последние четыре года вырос на 52 процента, производительность труда – в шесть раз. Большое внимание уделяется развитию металлургии, транспортной логистики, АПК, предпринимательства, туризма.
Говоря об освоении новых месторождений, К.Кушербаев подчеркнул, что геологоразведочные компании на протяжении последних пяти лет не ведут разведку малых месторождений. Такое ощущение, что их основная цель – не разработка участков, а перепродажа по выгодной цене.  Аким области напомнил, что в соответствии с законом, при неисполнении инвестиционных обязательств, месторождения должны быть возвращены государству. В связи с этим встает вопрос о необходимости  анализа контрактов.  Аким области призвал руководителей нефтегазовых компаний не довольствоваться малым, а  действовать активнее, внедрять новые методы и технологии для увеличения нефтеотдачи.
Министр энергетики РК К.Бозумбаев рассказал о задачах и перспективах нефтегазовой отрасли страны. Как, в частности, отмечалось, Кызылординская область на четвертом месте в республике по объемам добычи нефти – на регион  приходится двенадцать процентов от общего объема добываемой в стране нефти. В 2016 году план добычи – 76 миллионов тонн — местными нефтедобывающими компаниями выполнен.
В 2014-2016 годах в регионе для геологоразведки были предоставлены три участка недропользования. В нынешнем году в целом по республике планируется выставить 32 участка, из них два в Кызылординской области. Но  если у местных компаний, желающих заниматься разработкой месторождений, на примете есть свободные участки, то нужно подать заявки. Министерство энергетики совместно с Комитетом геологии изучат, и если они не заняты, то будут выставлены на аукцион. В целом же сегодня по области работают 24 недропользователя по 38 контрактам.
К.Бозумбаев также акцентировал внимание на вопросах технологической модернизации нефтегазовой отрасли, эффективного использования сжиженного  газа, мерах по увеличению местного содержания, регулирования цен на горюче-смазочные материалы.
16-2-2017 16 февраль 2017 г. 1 293 0