• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

К НОВЫМ СВЕРШЕНИЯМ

К НОВЫМ СВЕРШЕНИЯМОтчетная встреча руководителя региона с населением проходила в традиционном формате, который используется не первый год. И все же нынешний отчет акима имел некоторые особенности. Первое, на что хотелось бы обратить внимание — встреча транслировалась в прямом эфире телеканала «Казахстан — Кызылорда». В режиме видеоконференции подключились все районы области, а также филиал ОМЦ в Байконуре. Велась прямая онлайн-трансляция встречи в социальных сетях. В результате жители получили возможность задать акиму волнующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. А в областном ситуационном центре работал call-центр, где принимались и анализировались сотни вопросов, адресованных жителями акиму области. Центр подключился ближе к концу встречи, и в режиме реального времени журналист Алтынай Молжанова сделала подробный отчет о количестве поступивших на имя акима области вопросов и их характере. Кроме того, свои вопросы руководителю региона жители Кызылорды и области могли задать и по телефону — call-центр предоставил им возможность прямой телефонной связи с театром.
 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Первым свой вопрос акиму задал известный писатель-эколог Сайлаубай Жубатырулы. Он отметил, что несколько лет назад в регионе началась реализация масштабного проекта «Регулирование русла Сырдарьи и спасение северной части Аральского моря», направленного на решение аральской экологической проблемы. Это стало возможным благодаря постоянной заботе Главы государства о жителях Приаралья. В результате  реализации первой фазы проекта появилась Кокаральская плотина. Вернулось море, которое мы почти потеряли, появились исчезнувшие виды рыбы, возобновили свое ремесло аральские рыбаки. Заметно вырос уровень жизни населения.
— Мы хорошо знаем о том, что руководство области проводит большую работу, цель которой – начало реализации второй фазы проекта «РРССАМ». Об этом часто пишут газеты, показывают телеканалы. Это важно не только для Аральского района или области, но и всей республики. Свое беспокойство часто выражают и наши друзья из-за рубежа. Какая работа проводится сейчас в этом направлении?
К. Кушербаев: —  Стоимость проекта – 23,2 миллиарда тенге. 85 процентов этой суммы финансирует Всемирный банк и 15 процентов – Правительство Казахстана. Несмотря на наличие соглашения, необходимо было согласие руководства Узбекистана, поскольку Сырдарья – трансграничная река. Соседи же начали ставить ряд условий, среди которых подача воды в Арнасайское водохранилище и другие. В результате было потеряно драгоценное время. А сейчас новый президент Узбекистана в беседе с Нурсултаном Назарбаевым выразил заинтересованность в решении всех проблемных вопросов между государствами-соседями. В ходе недавней рабочей поездки в Узбекистан мы убедились в том, какие произошли изменения в политике этой страны относительно Казахстана. А сегодня в Шымкенте работает межгосударственная рабочая группа, в составе которой есть представители нашей области.
22-24 марта нынешнего года ожидается официальный визит в Астану президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Думаю, в ходе встреч в этом вопросе будет поставлена точка. Реализация второй фазы проекта может начаться уже в нынешнем году. И тогда объемы вылова рыбы на Малом Арале достигнут 30 тысяч тонн в год. Не говоря уже о его значении для экологии края. Осталось совсем немного, подождем.
Бектас Альназаров, ветеран Кызылординской ТЭЦ: — Как вы знаете, Кызылординская теплоэнергоцентраль работает с 1964 года. Понятно, что оборудование ее устарело. Есть ли в ближайших планах руководства области проведение капитального ремонта главного теплоисточника города?
К. Кушербаев:  — Если посмотреть карту КЕГОК, становится ясно, что в Кызылординской и Южно-Казахстанской областях нужны большие генерирующие станции. В настоящее время мы подготовили проект строительства газотурбинной станции мощностью 50 мВт сметной стоимостью 37 миллионов долларов США. Сейчас работаем с Европейским Банком Реконструкции и Развития на предмет финансирования проекта. Свое согласие поддержать проект выразило и Министерство энергетики РК. По нашим подсчетам, половину финансирования возьмет на себя ЕБРР, 40 процентов –
Правительство РК и 10 процентов –
область. Этот вопрос мы поднимали во время рабочей поездки в наш регион первого заместителя Премьер-Министра РК Аскара Мамина. Думаю, проект найдет положительное решение, так как это очень важно и нужно для региона. Сейчас у нас динамично развивается экономика, и поэтому ТЭЦ должна вырабатывать не менее 50 мВт электроэнергии. Иначе развитие региона будет тормозиться.
Диляра Аскар, молодой специалист:
— Я закончила интернатуру при Актюбинском медицинском университете имени Марата Оспанова. Однако поступить в резидентуру не смогла и поэтому в настоящее время работаю акушеркой. Кроме того, я преподаю медицинским специалистам среднего звена в учебно-клиническом центре. Я слышала, что на обучение в резидентуре в прошлом году были выделены гранты. Будет ли такая возможность в нынешнем году?
К. Кушербаев: — Как известно, с 2014 года есть такое требование: закончившие медицинские высшие учебные заведения обязаны пройти двухгодичное или четырехгодичное обучение в резидентуре. Сейчас у нас в области не хватает 160 врачей, 121 из которых должен пройти обучение в резидентуре. И потому Диляра, несмотря на то, что закончила медицинский вуз, не имеет права работать врачом. По рекомендации областного управления здравоохранения мы выделили специалистам 11 грантов. Акмарал Шарипбаевна, давайте поддержим желание Диляры обучаться в резидентуре на основе гранта. Вопрос нехватки врачей нужно рассмотреть на заседании специальной комиссии. Думаю, в соответствии с необходимостью областного управления здравоохранения можно выделить гранты акима области и на обучение в резидентуре.
Сапен Ансатов, член общественного совета Кызылординской области: — Как известно, повышение цен на ГСМ неминуемо влечет за собой повышение цен на товары первой необходимости и тарифы на услуги ЖКХ. В первую очередь, это отражается на благосостоянии простых людей. Правительство страны связывает повышение цен на бензин с ситуацией на российским рынке. Но и так рассуждать тоже нельзя, поскольку у нас работают три нефтеперерабатывающих завода. Так в чем же, на Ваш взгляд,  причина?    
К. Кушербаев: — Мы все хорошо знаем о том, что в 2015 году Правительство сняло государственное регулирование цен на бензин марки АИ-92, а в 2016-м – на дизельное топливо. Государственное регулирование цен, таким образом, сейчас касается лишь бензина марки АИ-80. В настоящее время Министерство энергетики РК принимает план мероприятий, связанных с транспортировкой нефтепродуктов.
С другой стороны, мы пригласили в регион министра энергетики РК, чтобы обсудить и вместе решить эти и другие вопросы. Приведу один пример. Недавно в Уральске построили завод по выпуску моторных масел, выпускающий кроме основной своей продукции 200 тысяч тонн бензина и дизельного топлива. А цена на бензин марки АИ-92 у них – 130 тенге. Такой же проект подготовлен и у нас, обсудим его вместе с руководством Министерства. В любом случае, мы будем работать над тем, чтобы цены на ГСМ не стали тормозить развитие экономики и не отражались на благосостоянии жителей. Вопрос будет на постоянном нашем контроле.
Казыбай Кудайбергенов, профессор КГУ имени Коркыта ата: — В прошлом году в духовной жизни области произошло немало знаменательных событий. Мы отметили девяностолетие со дня рождения классика казахской литературы Абдижамила Нурпеисова, шестидесятилетие Алмаса Алматова – второго в истории казаха, кому выпало счастье выступить на Парижской сцене. Широко отмечен 60-летний юбилей известного в Казахстане поэта Шакизады Абдикаримова. Хотелось бы выразить уверенность, что такие добрые дела будут продолжаться и в будущем.
К. Кушербаев: — В вопросах промышленности и производства мы не можем соперничать с такими регионами, как Караганда или Павлодар. Однако в вопросах духовного развития наш регион может быть примером для других. В этих вопросах мы должны выступать ньюсмейкерами. И поэтому я призываю проводить совместную работу по духовному воспитанию подрастающего поколения, развитию культуры и искусства.
Людмила Голубева, пенсионер: — Уважаемый Крымбек Елеуович! От себя и своего брата Анатолия Кима хочу сердечно поблагодарить Вас за оказанную материальную помощь в преддверии 25-летия Независимости нашего государства. Ваша помощь оказалась для моего брата своевременной и бесценной.
К. Кушербаев: — Спасибо Вам большое за доброе слово, за то, что специально пришли на встречу с акимом, чтобы это сказать. Я хочу отметить, что 2016 год мы объявляли годом благотворительности. Помощь получили более 16 тысяч жителей области. В благотворительных акциях приняли участие все государственные служащие из местных исполнительных  и территориальных органов, депутаты маслихатов всех уровней, актив партии «Нур Отан» и представители общественности. Только представители бизнес-структур оказали спонсорскую помощь более чем на двести миллионов тенге. Эта традиция обязательно будет продолжена и в нынешнем году. Вокруг нас немало людей, которые нуждаются в такой поддержке. И поэтому мы всегда должны быть в курсе того, как живут простые люди. Благотворительные мероприятия должны проходить не только со стороны акиматов. В них должны принять участие все, кто имеет такую возможность. Призываю всех проявлять свою гражданскую позицию.
Эрик Тенизбаев: — В 2016 году благодаря Вашей поддержке футбольная команда «Кайсар» выиграла путевку в премьер-лигу Казахстана. Думается, в нынешнем году она приложит все силы, чтобы пробиться в лидеры чемпионата страны. Вопрос: что из футбольной инфраструктуры планируется построить или  реконструировать в нынешнем году? Имеются в виду поля, стадионы, манежи и другие сооружения.
К. Кушербаев: — Во-первых, хотелось бы поздравить всех болельщиков «Кайсара» с таким достижением. Было время, когда наша команда вышла из премьер-лиги и в республиканской Федерации футбола мне предложили заплатить дополнительные взносы, а Федерация, в свою очередь, обязалась увеличить количество участников премьер-лиги. Я тогда сказал: раз проиграли, нужно идти и играть в первой лиге, чтобы выиграть это право в течение сезона и выглядеть достойно. И, надо сказать, «Кайсар» показал настоящий бойцовский характер. Не зря его логотипом является волчья голова. В этом году мы ставим перед командой большие задачи. Думаю, наша дружина себя покажет.  
Во-вторых, что касается развития материальной базы. В марте этого года мы закончим строительство запасного поля, а в бюджете 2018 года стоит реконструкция центрального стадиона. Готов проект манежа, однако из-за известных ограничений бюджета  мы не можем его реализовать. Думаю, это можно будет сделать на основе государственно-частного партнерства. Причем, манеж этот будет располагаться на левом берегу Сырдарьи.
Областному управлению физкультуры и спорта, а также управлению образования поручено проработать и внести предложения по расширению сети детско-юношеских спортивных школ. Надо воспитывать своих мастеров.
Вопросы из районов, заданные акиму области в режиме видеоконференции
Гульжан Дошниязова, жительница Аральска, ветеран здравоохранения:
— Одной из наболевших проблем района на протяжении последних десятилетий было строительство нового здания центральной районной больницы. И вот  мы с огромной радостью встретили Ваше сообщение о том, что вопрос наконец-то нашел положительное решение. От имени жителей Аральского района хотелось бы выразить огромную благодарность Главе государства за заботу о жителях района.
Пользуясь возможностью, хочу сказать о нынешнем состоянии средней школы-лицея № 14 города Аральска. В связи с тем, что количество учащихся школы растет с каждым годом, ощущается острая нехватка помещений. Хотелось бы спросить: насколько возможно строительство нового здания для этой школы?
 К. Кушербаев: — Еще раз хочу сказать об особом отношении Главы государства к Аральскому району и его жителям. На заре независимости на столе в рабочем кабинете Президента лежали два проекта законов: о расформировании Кызылординской области и о переселении жителей Аральского района в другие регионы Казахстана. Ни один из этих документов Глава государства так и не подписал. Нурсултан Абишевич вместо этого сделал упор на усиление поддержки и помощи региону, сохранении хотя бы северной части моря. А область, по словам Президента, нужна. И этого мы не должны забывать. Сегодня, я думаю, аральцы имеют все основания с уверенностью смотреть в будущее.   
 Я знаю, что здание районной больницы находится в аварийном состоянии. По этому вопросу принято положительное решение, которое поддержало Правительство страны. Спасибо Премьер-Министру Бахытжану Сагинтаеву, который сразу же понял, о чем идет речь. Тем более, когда разговор идет о зоне экологического бедствия. В этом году из бюджета выделено 200 миллионов тенге на строительные работы. Думаю, они полностью будут завершены в первом полугодии 2018 года.
Среднюю школу-лицей № 14 я знаю хорошо, лично ознакомился с ее состоянием. В этом году за счет средств республиканского бюджета в области будет построено семь школ. Есть в этом списке и 14-я школа Аральска.  
Алтынбек Жубаниязов, пенсионер, житель аула Лакалы, Казалинской район:
— В прошлом году при Вашем содействии были выделены средства и отремонтирована дорога между аулами Бозколь и Тасарык. От имени жителей хочу выразить Вам благодарность.
Я хочу сегодня рассказать еще об одной проблеме. На реке Куандарья есть деревянный мост, благодаря которому налажено автомобильное сообщение между рядом населенных пунктов и районным центром. Сегодня сооружение находится в аварийном состоянии. Хочу спросить: возможно ли здесь строительство нового моста?
К. Кушербаев: — Вопрос выделения средств из бюджета на строительство железобетонного моста на Куандарье решен. Выделено 103 миллиона тенге. Думаю, до конца года мост будет сдан в эксплуатацию.
Галымжан Узакбаев, директор средней школы № 274 г. Байконура: — Известно, что Россия на своей территории строит новые космодромы и к этому времени успешно осуществила запуск ракет. Не отразится ли это на космодроме Байконур?
К. Кушербаев: — Конечно, отразится. Россия сегодня активно строит космодромы. Это Плесецк, Восточный, морской терминал, активно идет строительство города Циолковский. Все пуски со временем перейдут на территорию России, кроме проектов, связанных с казахстанско-российским сотрудничеством в этой области и МКС. В свое время на строительство и содержание космодрома «Байконур» было потрачено пять процентов валового продукта бывшего Советского Союза. Сегодня перед нами стоит задача обеспечить перспективу космодрома, дать ему второе дыхание. Поэтому когда Глава государства подписал указ о создании Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК, мы сразу же внесли в Правительство предложение о том, чтобы сориентировать ведомство на то, чтобы оно работало на базе космодрома. Там остаются стартовые площадки со всей инфраструктурой, монтажно-испытательные корпуса, где собирали фрагменты ракет, боеголовки и другие космические изделия. Каждое такое сооружение по размерам почти как стадион «Лужники» в Москве. Есть множество другого уникального оборудования, которое сегодня не работает. Мы разработали совместные проекты, в которых принимают участие Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности, акимат области, Национальная палата предпринимателей. С российской стороны это не только Роскосмос, но и Союз промышленников и Военно-промышленная комиссия России. Там надо создавать технопарки, совместные предприятия. Вы знаете, что Казахстан является участником проекта «Байтерек», что будет создавать основу для коммерческих запусков ракет. На прошлой неделе в ходе встречи с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным была достигнута договоренность о том, чтобы представить на рассмотрение глав государств проект создания совместного Комитета по науке и технологиям.
До сих пор мы не могли строить на территории города жилье и социальные объекты. Вопрос мы согласовали на заседании межправительственной комиссии. В будущем, я думаю, мы должны быть готовыми к тому, что город постепенно будет выводиться из аренды, а объекты, связанные с космической деятельностью, будут оставаться за Роскосмосом. Полтора месяца назад Правительство РК своим постановлением утвердило новый генеральный план развития города Байконур, включив туда поселки Торетам и Акай. Мы их рассматриваем как микрорайоны города. В этом случае получается, что в городе сейчас проживает около ста тысяч человек.
26 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин утвердили концепцию дальнейшего сотрудничества на комплексе Байконур. Нам предстоит непростая задача по созданию здесь рабочих мест, открытию совместных предприятий, обучению молодежи, развитию города, решению инфраструктурных, социальных и других проблем. В конце апреля в Кызылорде состоится выездное заседание межправительственной комиссии под председательством первого вице-премьера РК Аскара Мамина и заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина. Я надеюсь, что восемь вопросов, которые мы выносим на предстоящее заседание межправительственной комиссии в Кызылорде, найдут свое положительное решение.
Руслан Жаназаров, житель поселка Жосалы: — С недавних пор решил открыть небольшое дело. Однако проблема в залоговом имуществе, которое банки оценивают слишком низко.
К. Кушербаев:  — Глава государства поручил акимам оказать поддержку предпринимателям, не имеющим залогового имущества. Принята специальная программа, согласно которой кредиты в размере 16 миллионов тенге будут выдаваться под шесть процентов годовых на пять лет. Так что можно работать смело.
Алтай Пирманов, руководитель КХ «Рахымбек», Жалагашский район: — Есть разговоры о том, что будут сокращаться размеры субсидий на гектары. Для мелких хозяйств это будет трудное испытание. В то же время слышал, что в нашей области погектарные субсидии остались неизменными. Хотелось бы знать, насколько это соответствует действительности.
К. Кушербаев: — По этому вопросу недавно в Министерстве сельского хозяйства РК состоялась дискуссия. Представители ЮКО ставили такие вопросы относительно посевов хлопка, наши – относительно рисовых гектаров. В итоге за счет местного бюджета погектарные субсидии остались на прежнем уровне. Также субсидии будут выдаваться на элитные семена и семена высоких репродукций. И потому считаю, что повода для беспокойства нет.
Отепберген Абилов, житель аула Калжана ахуна, Сырдарьинский район: — Система питьевого водоснабжения аула давно устарела. Тогда как в соседних аулах питьевая вода есть в кранах круглые сутки. Когда и у нас будет так?
К. Кушербаев: — В этом году из республиканского бюджета выделен определенный объем средств. В их числе предусмотрены деньги и на обновление системы водоснабжения аула Калжана ахуна. Хочу отметить, что в целом в Сырдарьинском районе вопрос с питьевой водой решен.
Жолдасбек Абжаппаров, житель аула Енбекши, Шиелийский район: — Сегодня в сельской местности не хватает спортивных сооружений. Будут ли они строиться в ближайшее время?
К. Кушербаев: — Мы строим физкультурно-оздоровительные комплексы не только в Кызылорде, но и в районах, в том числе на селе. В последние годы такие сооружения построены в девяти населенных пунктах. В планах на нынешний год будут строиться еще семь. В том числе и в ауле Енбекши. Мы изыскиваем возможности для строительства еще нескольких таких объектов.
Бахытжан Толегенов, житель аула Озгент, Жанакорганский район: — Я владелец крестьянского хозяйства, занимаюсь животноводством и земледелием. Однако, хозяйство мое небольшое, и поэтому я не могу претендовать на некоторые виды помощи от государства. Слышал, что если войти в кооперативы, можно получить государственные субсидии.
К. Кушербаев: — Чтобы получить государственные льготы, мелким хозяйствам нужно объединяться в кооперативы. Тогда вы сможете получить кредиты в размере 16 миллионов тенге, о которых я говорил выше. Кроме того, государство будет возвращать половину затрат на организацию пунктов по приему молока и убойных пунктов. Это очень выгодно и поэтому считаю, что пришло время объединяться.
Включение ситуационного центра
Алтынай Молжанова, журналист: — В ходе отчетной встречи акима области с населением в ситуационном центре были установлены специальные ящики по приему вопросов и предложений из Кызылорды,  районов и всех других населенных пунктов области. Кроме того, с 10 февраля по телефону 400100 или сайту www400-100.kz  люди могли присылать свои вопросы и предложения. До настоящего времени по названным каналам продолжают поступать вопросы от жителей области. Мы провели анализ вопросов.  Они касаются предоставления жилья, трудоустройства и социального обеспечения, коммунальных вопросов, образования, культуры и других сторон нашего бытия.  
Хотелось бы остановиться на наиболее важных вопросах. К примеру, касающихся бюджетов акимов аульных округов.
К. Кушербаев: — В настоящее время акимы сельских округов имеют право наложить некоторые виды штрафов. С 2020 года у всех акимов сельских округов будет свой персональный бюджет, они получат возможность решать многие вопросы.
Однако меня волнует другое. Сегодня уровень профессиональной подготовки бухгалтеров в аппаратах акимов аульных округов очень низкий. Есть бухгалтеры, которые не могут правильно оформить командировочные расходы. Так что велика вероятность, что они могут подвести своих акимов под уголовную статью. И потому хочу сказать акимам районов: вы должны не только требовать с акимов аульных округов, но и уметь защитить их. Необходимо проверять квалификацию таких бухгалтеров.
Вопрос, который задала жительница областного центра Зибагуль Асанбаева, касался вопроса ремонта многоэтажных домов в рамках программы модернизации ЖКХ.
К. Кушербаев: — Мы рассчитывали в рамках программы модернизации ЖКХ отремонтировать около 600 многоэтажных домов. Успели провести ремонт в 121 доме. К сожалению, из-за возможностей бюджета реализация программы приостановилась. В 2016 году отремонтировали еще три дома. В нынешнем году планируем отремонтировать 4 дома. Но это будет за счет возвратных средств. На недавнем расширенном заседании Правительства РК с участием Главы государства мы внесли предложение о возобновлении финансирования программы.  
Аким области затем ответил на вопросы жителей, которые дозвонились до ситуационного центра по телефону. В завершение Крымбек Кушербаев поблагодарил жителей области за активное участие и пожелал успехов в реализации поставленных задач.    

16-2-2017 16 февраль 2017 г. 1 262 0