• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

СПОРТ

СОРЕВНУЮТСЯ МАРАФОНЦЫ
В день 55-летия первого полета в космос Юрия Гагарина в Байконуре состоялся легкоатлетический забег, в котором приняло участие около 50 стайеров области.
В забеге мужчин на 32 км первым финишную черту пересек кармакшинец Кудайберген Зейноллаев. Марафонец из Жалагашского района Азамат Битегенов занял второе место, третьим финишировал Сергей Савенков из Байконура.
Среди женщин лучший результат показала представительница космической гавани Марина Потапкина.

ПАМЯТИ НАСТАВНИКА
В Кызылорде состоялась республиканская велогонка, посвященная памяти основателя кызылординской школы велоспорта, заслуженного тренера Казахской ССР Валентина Захаровича Ли.
В соревнованиях приняли участие гонщики из Алматы, Западно-Казахстанской и Кызылординской областей.
В гонке на 5 км в личном зачете среди девушек победительницей признана Аружан Галымжан. Второй результат показала  Асем Телемисова, третий – Меруерт Амандык (все – Кызылординская область).
На 15-километровой дистанции в мужском разряде лучшее время показал алма-тинец Илья Мантуров. Его земляк Артем Сильченко на втором месте, кызылординец Дамир Амантай – на третьем.
В женской гонке-критериуме высокое мас-терство подтвердили местные спортсменки: 1-е место – Аружан Галымжан, 2-е – Анастасия Иванова, 3-е – Меруерт Амандык.
В 12-круговом критериуме среди мужчин вновь отличился алматинец Илья Мантуров. На втором и третьем местах соответственно Берик Жумалиев (Западно-Казахстанская область) и Максим Попугаев из Алматы.

РАСТУТ БУДУЩИЕ ЧЕМПИОНЫ
В Ташкенте состоялся чемпионат Казахстана  по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи и юношей, в котором воспитанники старшего тренера области Мухитдина Меирбекова и тренера Дианы Хазиевой выиграли восемь медалей различного достоинства.
Особо отметим тройной «золотой» успех 15-летней Гульжайны Тыныбековой, которая в «одиночке» выиграла три дистанции: на 500, 1000 и 3000 метров. На двухсотке она показала второй результат.
Еще одна кызылординка Эльнура Нурланова (2003 г.р.) удостоилась бронзовой награды в заплыве на 1000 метров.
Среди юношей две серебряные медали на счету 15-летнего Алтынбека Кожахмета (1000м и 5000м), а на 500-метровой дистанции он показал третье время.

ВПЕРЕДИ — ЧЕМПИОНАТ АЗИИ
На состоявшемся в Костанае первенстве страны по таэквондо среди кадетов кызыл-ординские спортсмены завоевали 3 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых медалей.
На вершину пьедестала поднялись кызылординка Сымбат Муханбеткали (51 кг), Арман Жарылкасынов (53 кг, Байконур) и Айнара Жеткергенова (59 кг, Сырдарьинский район).
Победители первенства добились права на участие в чемпионате Азии, который состоится в корейском городе Муджу.
Второе место в своих весовых категориях заняли Жания Амирхан (33 кг, Шиелийский район), Азиз Султанов (57 кг, Байконур), Аружан Абдикадыр (+59 кг, Кызыл-орда) и Акдаулет Кожахмет (65 кг, Казалинский район).
Обладателями бронзовых медалей стали Асель Куандыккызы (29 кг, Казалинский район), Диас Шанжархан (33 кг), Ернур Алтынбек (41 кг), Габит Ертай (45 кг), Кудайменди Рысбек (45 кг) Айым Тогаман (55 кг), Гульмира Сахитова (+59 кг) (все – Кызыл-орда) и Самат Болатбаев (61 кг, Байконур).