• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОМНЮ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
ПОМНЮ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬБогатым на важные события выдался декабрь 1991 года. 16 декабря Казахстан объявил о своей независимости, а неделей ранее, 10 декабря, состоялась  церемония официального вступления в должность Президента РК Нурсултана Назарбаева — инаугурация Главы государства, одержавшего уверенную победу на прошедших 1 декабря 1991 года первых всенародных выборах. В числе  участников того торжественного события была и представительница нашей области Халида Кацука. Вот что она рассказывает.
– Первая инаугурация Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева стала важным событием  для всех казахстанцев. Непередаваемые ощущения и впечатления она оставила и в моем сердце. Прошло уже почти 25 лет с той исторической даты, но до сих пор в памяти  свежи те чувства радости, счастья и гордости за свою страну, за нашего Лидера, которые пришлось испытать во время этой церемонии.
Торжество состоялось во Дворце республики в Алматы. В ней приняли участие тысячи казахстанцев в составе многочисленных делегаций. Кызыл-ординскую область представило порядка тридцати делегатов – руководство региона, передовики производства, рисоводы, работники  учреждений и организаций и другие. Я была в составе группы  делегатов из Байконура. Эта церемония превзошла все мои ожидания. В зале Дворца республики царила атмосфера радости, дружелюбия, трепетного ожидания чего-то очень важного, незабываемого. Когда зазвучал Гимн страны, сильнее заколотилось сердце, по телу побежали мурашки. Во время торжественной церемонии Глава государства положил руку на Конституцию РК  и принес присягу своему народу. В этот миг у меня на глазах выступили слезы. Я не скрывала их. Это были слезы гордости, счастья…
Мне вскоре исполнится 75 лет, из них 55 лет я проработала на благо своей страны.  Я  счастлива и горжусь тем, что живу  в Казахстане. Родилась я в Павлодарской области, выросла в Петропавловской.  А  в 1962 году  с мужем-военным переехала жить в Кызылординскую область в город Байконур, где живу  по сей день. Здесь работала педагогом в школе. Долгие годы руководила Торетамским поселковым советом. Была депутатом этого совета и Ленинского горсовета девяти созывов. Более десяти лет руководила Байконурским отделом ЗАГСа. В 2006 году вышла на пенсию, но продолжаю работать в одном из учреждений.  
Вот уже 25 лет, как мы живем в независимом государстве. И в этом, безусловно, большая заслуга Нурсултана Назарбаева.  Я горжусь нашим  
Президентом. Это действительно Человек с большой буквы, мудрый и дальновидный политик.

16-4-2016 16 апрель 2016 г. 0 0