• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОФЕССИЯ, КОТОРАЯ СРОДНИ ИСКУССТВУ

Алибек БАЙШУЛЕНОВ
ПРОФЕССИЯ, КОТОРАЯ  СРОДНИ  ИСКУССТВУНиколай Ерыгин – токарь. Работает на колесно-токарном станке в колесно-роликовом цехе филиала АО «АВЗ» ТОО «РемПВ-1» в Кызылорде. Его трудовой стаж – 39 лет.
Н.Ерыгин родился 1 июня 1960 года в Кызылорде. В 1977 году после окончания средней школы №409 (ныне №6) пошел работать в тогдашнее вагонно-грузовое депо станции Кызылорда. Через год его призвали в армию. После службы в артиллерийском полку в Забайкальском военном округе вернулся на прежнее место работы. И с тех пор не менял ни профессию, ни место работы.
—  Моим наставником был опытнейший мастер, токарь Лев Нилович Промтов, — говорит Н.Ерыгин. – У него я учился секретам токарного дела. В моей работе главное – терпение и выдержка, сосредоточенность и внимательность. И я горжусь своей профессией.
Моя работа – обработка фасонных поверхностей,  обточка профилей поверхности катания, гребня и подгонка краев торцевых поверхностей центров колесных пар железнодорожного подвижного состава. На рельсах колеса, разумеется, изнашиваются, теряют правильные параметры. Согласно плану обтачиваю семь пар колес в день.
Коллеги отзываются о Н.Ерыгине как об одном из самых опытных рабочих, ответственном и трудолюбивом специалисте. А еще про таких говорят «глаз-алмаз». Профессия токаря уникальна, сродни искусству, требует специальных умений и навыков. Требуются быстрая реакция, отличное зрение.
Н.Ерыгин из династии железнодорожников. Его мать Алла на протяжении многих лет проработала инженером техотдела вагонного депо, отчим Николай – мастером в сборочном цехе.
Николай Валентинович женат. Вместе с супругой Татьяной вырастил дочь Ольгу, которая работает в одном из рекламных агентств города. Подрастают двое внуков.  
Любимое хобби Н.Ерыгина – рыбалка. Она помогает ему отдохнуть и  восстановить силы после рабочей недели.
—  На днях закончился срок запрета на лов рыбы, в выходные собираюсь с друзьями поехать на рыбалку. Хочу посидеть с удочкой в руках, это доставляет мне огромное удовольствие, — говорит он.
16-6-2016 16 июнь 2016 г. 0 0