• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА СТРАЖЕ ПРАВОПОРЯДКА

Нургуль  САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
Во вторник  министр  МВД  Калмуханбет Касымов  в Астане  в селекторном режиме  провел отчетную встречу с населением.  В видеоконференции  приняли участие руководители департамента  внутренних дел  нашей области, представители  неправительственных организаций, общественности  и  ветераны.
К.Касымов  проинформировал участников встречи о состоянии общей криминальной ситуации в стране и результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в текущем году. Особо остановился на результатах  борьбы с организованной преступностью,  экстремизмом и терроризмом,  с наркобизнесом и наркоманией,  рассказал об обеспечении правопорядка и законности в учреждениях уголовно-исполнительной сис¬темы. Определена  концепция  ее развития, направленная, прежде всего, на  улучшение  условий  содержания    осужденных.  В ближайшее время   планируется   строительство   исправительных учреждений, используя  возможности  государственно-частного  партнерства.
Подробно министр остановился на становлении созданной в рамках реализации «Плана нации – 100 шагов» местной полицейской службы, подотчетной местным органам власти и местному сообществу.
На местную полицейскую службу возложена реализация задач по охране общественного порядка, обеспечению общественной и дорожной безопасности, а также по созданию эффективной системы профилактики правонарушений. Проводится работа по обеспечению принципа «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям.
С населением непосредственно  работают участковые инспектора полиции. Из  имеющихся в стране 2 700  участковых пунктов полиции половина нуждается в ремонте, дополнительно требуется строительство 430 новых участковых пунктов.
Как  было отмечено, особое внимание уделяется профилактике правонарушений среди подростков. Институт «школьных» инспекторов полиции оправдал  себя в предупреждении подростковой преступности.
Министр также рассказал о  том, что внедряются   инновационные технологии  в сферу  охраны общественного  порядка   при поддержке акиматов. Продолжается работа по  расширению систем видеонаблюдения, реализуется  проект «Безопасный двор».
Местными исполнительными органами проводится работа по оснащению сотрудников дорожно-патрульной полиции портативными видеорегистраторами,  приобретено свыше 11 тысяч  единиц,  дополнительно требуется приобретение еще около 6 тысяч.
В ходе своего отчета министр подчеркнул, что деятельность всей сис¬темы органов внутренних дел, особенно полиции, затрагивает множество острых, социально чувствительных для наших граждан вопросов. И очень важно для полиции знать мнение общества, каждого гражданина: как обеспечивается его безопасность, как поддерживается правопорядок в стране, что он думает по поводу сегодняшней работы полиции и всей системы органов внутренних дел.  Поэтому в последние годы МВД активно проводит политику открытого взаимодействия с общественностью.   В этом году в новом формате начал свою работу Общественный совет по вопросам деятельности органов внутренних дел, в состав которого вошли видные общественные деятели, представители международных правозащитных организаций и республиканских общественных объединений.
16-6-2016 16 июнь 2016 г. 0 0