Майя АДЕНОВА

Вот уже шесть лет в поселке Тасбогет при средней школе №176 работает государственное коммунальное казенное предприятие «Дом учеников и юношей». Как проводят дети свой летний досуг, узнал корреспондент «КВ».
Договорившись о встрече с директором Дома учеников и юношей Бибихан Маштаевой, автор этих строк отправился туда ранним утром. Несмотря на то, что на часах девять утра, двор Дома учеников уже оживлен: на улице играла музыка, а детвора готовилась к флешмобу.
– Дом учеников и юношей распахнул свои двери в 2009 году. Это предприятие было создано при поддержке областного управления внутренней политики. Сегодня насчитывается более 400 учеников. Для них открыты шестнадцать бесплатных кружков, среди которых шахматный, молодого математика, вокальный, танцевальный и другие, – рассказывает директор Бибихан Маштаева. – Кружки у нас бесплатные и действуют с учетом возрастных и индивидуальных особенностей
детей.
Несмотря на то, что поселок Тасбогет находится в черте города, условия проживания здесь пока оставляют желать лучшего. Детям, кроме этого Дворца школьников, больше и ходить некуда. На первый взгляд, то, что это заведение расположено в здании школы, вполне удобно – дети сразу после занятий спешат в свои кружки. Но численность школьников растет, и, соответственно, число желающих посещать кружки тоже, и уже сейчас здесь
тесновато.
В кабинете рукоделия аккуратно разложены разные поделки детей, на стенах развешены картины, выполненные на кусках дерева.
– Моя задача – научить детей мастерить красоту своими руками. Даже на летних каникулах дети не пропускают занятия, – говорит руководитель кружка Жанар Абдраманова.
Следующим был зал хореографии.
– В этом году танцевальной группе Дома учеников было присуждено звание лауреата X фестиваля «Наурыз шапағаты», организованного городским отделом образования. В летнее время дети посещают кружок чуть ли не каждый день. Сейчас мы разучиваем танец к флешмобу под названием «Бақытты балалық шақ», – рассказывает преподаватель хореографии Кенжегуль Тажмахамбетова.
Надо отметить, что ученица Дома учеников и юношей Коркем Сандибек – обладательница 1-го места в республиканском телешоу
«Айголек», призер народного фестиваля
«Бозторгай» (2015г).
По словам Коркем, она с детства любит петь, и когда мама сказала ей, что в поселке открывается кружок вокала, девочка очень
обрадовалась.
– Главным условием родителей было хорошо учиться в школе. И я их не подвела. Вот уже пять лет занимаюсь вокалом, – говорит Коркем.
По словам директора Бибихан Маштаевой, не все родители ребят могут позволить себе отправить своего ребенка на летний отдых в лагерь, поэтому учителям приходится работать и летом, устраивать досуг детей. А порой и за свой счет помогать детям из малообеспеченных семей выезжать на различные фестивали и конкурсы, за что ребята очень благодарны педагогам.