• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БИЗНЕС ПРИ ДОРОГЕ

Меруерт КАЛИЕВА
БИЗНЕС ПРИ ДОРОГЕРынок придорожного сервиса в области  развивается. Это оказывает положительное воздействие на рост доходов, создание  новых рабочих мест, диверсификацию   местной экономики.  
Неподалеку от автотрассы у аула  Шаган Сырдарьинского района  открыт многофункциональный комплекс придорожного сервиса класса «А» «Рахон». Семья Толегена Абдукали и Гульнар Жунус 17 лет успешно занимаются бизнесом и это  укрепило  уверенность в том, что  пришло время  для расширения  сферы деятельности.   
Семейным бизнесом руководит  Гульнар,  супруг Толеген и четверо детей помогают ей. Начинала свою предпринимательскую деятельность с магазина товаров широкого потребления, создав потом фермерское хозяйство.
– Придорожному сервису вдоль трассы  сейчас уделяется много внимания, – пояснила Гульнар Жунус. – И наш проект – один из примеров того, как  на селе  развивается бизнес. Мы с мужем искали проекты по Интернету, но многое меня не устраивало. Поэтому решили вести дело по своему плану. Возведен комплекс  на частные инвестиции.
В новый современный комплекс входят АЗС, гостиница на 25 мест, кафе, биллиардная, магазин, станция технического обслуживания автомобилей,  действует душевая и санузел. Площадь земельного участка, занимаемого придорожным сервисом,  1,2 гектара. Территория объекта благоустроена, заасфальтирована и освещена, подведены все  необходимые коммуникации.  В новом комплексе создано 20 рабочих мест с фиксированной зарплатой, работают здесь местные жители.
В  «Рахоне»  проезжающих  накормят в круглосуточном придорожном кафе, предоставят комфортные комнаты в гостинице   с различным набором услуг. Здесь чисто и уютно. Проезжающих людей много, и всегда в гостинице останавливаются. К услугам постояльцев   одноместные и двухместные номера.
– Еду из Алматы в Самару, – говорит Антон Кравченко. – Приезжал погостить в родные края. Здесь  проезжал два года назад, и нынче  был приятно удивлен увиденному. Многое изменилось в лучшую сторону, автотрасса стала намного лучше, видно, что везде развивается придорожный бизнес. Стало чище, уютней и современней. Что касается этого комплекса, то он построен по высшему разряду, ничем не уступает российским. Мне понравилась кухня с традиционными национальными блюдами в меню. Побольше бы таких придорожных комплексов.
На СТО на территории комплекса  водители большегрузных и легковых автомобилей  ремонтируют свои машины. Здесь же  приобретают нужные запчасти.  Ассортимент в магазине тоже широкий. Комплекс полностью охраняем,  ведется видеонаблюдение, так что за сохранность техники  можно не волноваться.
Удалось переговорить с  дальнобойщиком, который уже не раз пересекал территорию нашей области. Водитель автомашины «Вольво» Данияр Ибрагимов живет в Шымкенте,  шутит, что дома всего два дня в месяц. За десять лет работы  он исколесил почти все страны  бывшего Союза и часть Европы. С юга  везет фрукты в Россию.
– Мы остановились здесь с напарником, чтобы покушать и помыться, – сказал водитель. – В кафе у девчат отличная еда, в душевых чисто. Цены  приемлемые, нам очень понравилось. Я десять лет в дороге  и не понаслышке знаю, что такое придорожный сервис. Раньше было намного хуже. Я рад, что государство сейчас уделяет огромное  внимание развитию малого и  среднего бизнеса.
 Пока  строительство комплекса еще продолжается. На стадии завершения строительство  бани.  Когда придорожный комплекс  будет полностью построен, то работать  здесь будут  35 человек.
– Мы довольны своей работой и благодарны государству за предоставленную возможность, – сказал глава семейства Толеген Абдукали. –
У наших граждан сейчас  есть все возможности  начать свое дело, для этого предоставляются меры  государственной поддержки. Поэтому не надо сидеть и ждать у моря погоды, а  действовать и реализовывать свои бизнес-идеи.
16-8-2016 16 август 2016 г. 0 0