• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ ПРИВЕСЫ РОСЛИ

Канат ЖОЛДАСОВ
Для жительницы пригородного аульного округа Косшынырау Бибигуль Курмантаевой разведение крупнорогатого скота дело не новое, впрочем, как и для других ее односельчан. Для многих жителей аульного округа скот служит основным источником доходов.
В хозяйстве у Бибигуль имелось более десяти коров и, конечно же, было желание пополнить стадо, причем животными такими, которые бы давали много мяса. Но, как признается женщина, местные коровы не особо отличаются такими качествами. К счастью, в стране началась реализация программы «Сыбага», которая рассчитана на улучшение породы крупного рогатого скота.
Главной задачей животноводческого проекта «Сыбага» является кредитование субъектов агропромышленного комплекса с целью приобретения беспородного маточного поголовья и племенных бычков-производителей. Финансирование программы осуществляется за счёт Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства и АО «Аграрная кредитная корпорация», которые выдают кредиты юридическим и физическим лицам под льготные проценты.
Наша героиня решила подать заявку на участие в программе. Ей повезло, было принято положительное решение.
— В нашей семье существует правило, по которому полное подворье – это всегда и дополнительный доход, и свои продукты питания, — говорит Б. Курмантаева. – Мы считаем, что такая отрасль сельского хозяйства, как животноводство – дело прибыльное, потому смело решились на большой кредит по госпрограмме. В хозяйстве трудимся всей семьёй, есть и наемные работники.  Пастбищные угодья у нас имеются, корма заготовлены, есть помещения для животных. Словом, к стойловому периоду в нашем хозяйстве все подготовлено.
За счет льготного кредита Бибигуль купила шестнадцать коров и двух бычков-производителей. Один – аулие¬кольской породы, другой – казахской белоголовой. Обоих привезли из Карагандинской области. Они легко адаптировались к нашим климатическим условиям, неприхотливы в еде.
Чтобы развивать и дальше семейный бизнес, Б. Курмантаева создала крестьянское хозяйство «Жер ана». И одной из приоритетных задач на будущий год ставит  развитие и улучшение кормовой базы для скота. По ее мнению, скот должен получать обильные корма, тогда и результат будет  лучше.
Остается добавить, что фермерские хозяйства, которые уже не один год работают по программе «Сыбага», знают, какие хорошие возможности она предлагает. Во-первых, нацелена на увеличение поголовья крупнорогатого скота и экспорт говядины за пределы страны. Во-вторых, предусматривает кредитование сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности, которые уже занимаются животноводством, и тех, кто только взялся разводить племенной скот. В-третьих, льготные кредиты выделяют под шесть процентов годовых сроком до семи лет, причем первые два года заемщики освобождены от выплаты процентов и от погашения основного долга.
16-8-2016 16 август 2016 г. 0 0