• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ ЛЮДИ В ВОДЕ НЕ ТОНУЛИ И В ОГНЕ НЕ ГОРЕЛИ

Айнагуль МАНАБАЕВА
ЧТОБЫ ЛЮДИ В ВОДЕ НЕ ТОНУЛИ И В ОГНЕ НЕ ГОРЕЛИРабота водолазов-спасателей незаметна в повседневной жизни, но без них людям бы пришлось нелегко, а многочисленных жертв на воде трудно было  избежать.
Спасать утопающих людей, искать трупы утонувших в подводной тьме — дело не для слабонервных. Здесь нужны выдержка, бесстрашие. 24-летний водолаз-спасатель 2-го класса Ролан Абдикаликов обладает этими качествами. Недавно за хорошую работу парень был удостоен молодежной премии акима области «Сыр үмiтi».
— Свой первый шаг в подводный мир я помню до сих пор, — говорит спасатель. – Это было 12 апреля 2010 года. Я тогда впервые спустился под воду в водолазном костюме. Было очень страшно. Признаться, после того погружения я даже хотел отказаться от этой работы. Но потом пересилил себя, и теперь не жалею, что выбрал именно эту профессию.
Ролан работает в водно-спасательной службе пятый год, он спас свыше 30 кызыл¬ординцев. Спасатель вспо¬минает случай, произошедший три года назад. Двое мальчишек 10-11 лет, нарушив правила поведения на воде, пытались переплыть на противоположную сторону реки. Но сил своих не рассчитали, и уже где-то на середине они обессилили и стали звать на помощь. К их счастью, в тот момент на берегу дежурили спасатели. Ролан с коллегой сразу же бросились  на помощь. Все обошлось, и после оказания первой доврачебной помощи ребят отправили домой, наказав впредь быть осторожными на воде.
Но не все случаи заканчиваются так благополучно. К сожалению, нередко приходится искать и доставать тела утопленников. Но тяжелее всего общаться с родителями маленького утопленника. Поиски занимают от нескольких минут до нескольких дней. К примеру, 23-летнего специалиста, который измерял глубину реки в Жалагаше и по неосторожности упал в воду, водолаз нашел за две минуты. Бывали случаи, когда на это уходило по 17-20 дней. И здесь без слаженной работы коллектива не обойтись. Во время поисков водолазы работают по трое: один страхует, второй работает под водой, третий стоит наготове, чтобы в любой момент оказать помощь.
Ролан Абдикаликов благодарен своим учителям – начальнику водно-спасательной  службы Жасулану Жексенбиеву, водолазам-спасателям Багдату Альжанову и Нурхану Абдикаликову, которые оказывают ему поддержку.  
  Другим обладателем премии «Сыр умiтi» стал старший пожарный спасатель специализированной пожарной части №2 Асхат Кошкаров. По словам коллег, когда встал вопрос, кто же достоин премии акима области, товарищи все как один указали на Асхата, который в свои 25 лет вынес из огня шестерых человек, среди которых старики и дети. Нужно отметить, что Асхат также награжден нагрудным знаком «За мужество в чрезвычайных ситуациях» Министерства по ЧС.
Асхат с ранних лет стал готовить себя к профессии спасателя. Занимался спортом, а после окончания Кызылординского гуманитарного колледжа служил в армии, в инженерно-саперной бригаде. По возвращении домой молодой человек устроился в пожарную службу, где работает по сей день.
 Асхат Кошкаров считает, что ничего героического в его повседневной работе нет, нужно просто иметь большое желание помогать людям, оказавшимся в беде. Как свидетельствуют ежедневные сводки пожарных, беда может случиться в любое время суток. Асхат вспоминает пожар, который произошел два года назад в Кызылорде. Пожар охватил почти весь дом, неохваченной огнем осталась лишь одна комната, расположенная в глубине помещения, там-то и спрятались все домочадцы, среди которых были и дети.
— Войти в дом нам мешали решетки на окнах, — вспоминает А. Кошкаров. – Они были так хорошо укреплены, что мне удалось сломать их с помощью лома лишь с третьей попытки. Работу осложняло и то, что испуганные люди удерживали меня, умоляя спасти их…
К счастью, тогда обошлось без жертв и пострадавших,  пожарным удалось оперативно локализовать огонь.
В памяти молодого брандмейстера и другой случай. В одном из общежитий Кызыл¬орды взорвался газовый баллон. В тот момент в одной из комнат оказалась молодая беременная женщина, которая из-за дыма не могла выйти. С помощью  пожарной лестницы Асхату с коллегами удалось спасти женщину. За семь лет работы в пожарной службе пожарный совершил свыше 700 выездов на пожары, другие чрезвычайные ситуации.
— Я люблю свою работу и горжусь тем, что могу приносить пользу кызылординцам, — говорит парень. – Непередаваемое чувство, когда после нескольких часов борьбы с огнем видишь благодарные лица людей, которые  несколько мгновений назад находились между жизнью и смертью. Рад, что мою работу оценили по достоинству руководство и коллектив пожарной части.
А свою премию Асхат потратит на детишек и жену Меруерт, которая, кстати, тоже работает в пожарной службе.
Фото Багдата ЕСЖАНОВА.
16 августа 2014 16 август 2014 г. 0 0