• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГЛАВНЫЙ ЭКЗАМЕНАТОР — ЗРИТЕЛЬ

Владимир ВОРОБЬЕВ
ГЛАВНЫЙ  ЭКЗАМЕНАТОР  —  ЗРИТЕЛЬУ актёра Кызылординского областного театра имени Н. Бекежанова, лауреата молодёжной премии «Серпер» Бахытбека Темирбекова много поклонников. Часто зрители приходят  на спектакли специально, чтобы посмотреть его игру. В его репертуаре немало главных ролей в различных спектаклях – Абай, Махамбет, Мустафа Шокай, Макбет…
Для любого актёра иметь подобный творческий «послужной» список – большая честь. Каждый молодой человек, начавший работать в театре, мечтает о таком списке. Но не все начинающие актёры пони-мают,  что главная роль требует полной  отдачи всех физиче-ских, эмоционально-психологических и моральных сил.    
Доверие режиссёра и ожидание зрителей надо оправдать. С того момента как актёр узнаёт, что  будет исполнять главную роль в спектакле, в его голове «включается» свое-образный творческий психологический механизм. Он начинает напряжённо размышлять о характере, манере поведения, особенностях речи персонажа, который предстоит показать на сцене, о вариантах исполнения этой роли.
– Именно в такой ситуации оказался я, когда мне предложили исполнить роль Абая, – говорит Б.Темирбеков. – Я был рад, что исполню роль человека, которого  люблю и уважаю, но тревожила мысль о том, смогу ли достойно показать на сцене великого поэта и философа. Внешность Абая знакома по фильмам, портретам и рисункам. Одно дело сыграть роль, например,  Лопахина в спектакле Чехова «Вишнёвый сад», когда многие зрители впервые видят эту постановку и не знают кто такой Лопахин, и совершенно другое дело,  выходить в роли Абая на сцену. Помню, как это было в первый раз на премьере спектакля.  Не скрою, волновался сильно. На мгновение даже потерял дар речи. Пришлось немного симпровизировать – прошёлся вдоль сцены, как бы размышляя, вгляделся в зал. Добрые глаза зрителей помогли собраться, я успокоился и дальше всё пошло нормально. Мне помогло и то, что Абай – очень разносторонняя  личность, он умел в жизни повести за собой людей, умел совершить яркие запоминающиеся поступки.
В числе любимых  ролей Б. Темирбекова  роль Макбета в спектакле В. Шекспира «Макбет», Кудара в «Козы Корпеш», Махамбета в «Исатай Махамбет», Мустафы Шокая в одноименном спектакле и другие. Каждая – значимая веха в творческой жизни.
По словам моего собеседника, когда работаешь над той или иной ролью, неизменно начинаешь, как бы перевоплощаться в того персонажа, которого играешь. Невольно начинаешь перенимать манеру его поведения, речи, характерные привычки. И чем чаще исполняешь роль, тем глубже входишь в образ.  Каждый раз, когда тот или иной спектакль снимается из репертуара, приходится расставаться с привычным, нередко ставшим родным персонажем. Но каждый раз что-то неуловимое остаётся в тебе от той роли, которую  исполнял.
– В нашем театре я работаю шестнадцать лет, – вспоми-нает Б. Темирбеков. – За эти годы изменился неузнаваемо.  От каждого своего героя,  которого играл, я перенял что-то хорошее. Сейчас это мне помо-гает работать, раскрывать на сцене образы интересных и замечательных людей.
Актёр – трудная профессия. Прежде всего, она тре-бует умения войти в роль, перевоплотиться именно в нужный день и в нужный час, невзирая на обстоятельства, неважное самочувствие или житейские неприятности, которые приходится порой испытывать.  Именно такой «экзамен» предстоит сдать Б. Темирбекову в комедии Байгали Алимжана «Ен Сулу, мен сулу», которую зрители увидят уже в феврале.
Роль олигарха, в ходе развития комедийного сюжета покажет зрителям  несколько «масок» этого человека, который меняет своё поведение – от самоуверенности и заносчивости, до растерянности и неуверенности. А повлияла на его поведение красавица, ставшая победительницей в конкурсе красоты. Впрочем, спектакль лучше посмотреть.
№16 от 4 февраля 2014 01 февраль 2014 г. 0 0