• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДРУЖБА ДРУЖБОЙ — МЕДАЛИ ВРОЗЬ

Асет ЖАЙЛАУБАЕВ
ДРУЖБА  ДРУЖБОЙ  —  МЕДАЛИ  ВРОЗЬВ Кармакшинском районе завершилась областная сельская спартакиада «Алтын куз», в которой приняли участие более тысячи спортсменов. В этом году традиционные соревнования прошли в 27-й раз. Спортсмены из всех районов области разыграли комплекты наград в 15 видах состязаний.
В регионе в последние годы развитию физической культуры и в частности массового спорта на селе уделяется много внимания. К примеру, во всех районных центрах реконструированы стадионы, а в Жосалы – построен новый.
Основная борьба за медали спартакиады развернулась между командами Сырдарьин-ского, Шиелийского, Жанакорганского районов и хозяев соревнований. По итогам интересных и зрелищных состязаний в командном зачете первое место завоевали спортсмены Кармакшинского района. На втором месте – сырдарьинцы, с третьим результатом финишировали сельские спортсмены Жанакорганского района.
ДРУЖБА  ДРУЖБОЙ  —  МЕДАЛИ  ВРОЗЬКармакшинцам не было равных в президент-ском многоборье, армрестлинге, казак куреси, кокпаре и мужском баскетболе. Сырдарьинская команда первенствовала в соревнованиях по настольному теннису, гиревому спорту, шашкам, в мужском и женском волейболе. В состязаниях тенге алу, футболе и женском баскетболе отличились атлеты из Жанакорганского района.
После завершения соревнований было интересно послушать мнение их участников.
– Я участвую в спартакиаде «Алтын куз» с 2004 года, – говорит победительница состязаний по президентскому многоборью 52-летняя Гульзира Абенова из Кармакшинского района. – В этом году я в своей возрастной категории заняла первое место в беге на дистанциях 60  и 1000 метров, метании ядра и прыжках в длину  с места. Думаю, еще лет восемь бороться за медали областной спартакиады. Спорт для меня стал образом жизни.
– В национальном виде – кокпаре  я участвую в шестой раз, – делится кармакшин-ский спортсмен Галымбек Кожалиев. – На «Алтын кузе» наша команда дважды становилась серебряным призером. И вот в  этом году благодаря хорошей подготовке мы смогли занять первое место. Из соперников выделю дружный и сильный коллектив из Шиелийского района.
ДРУЖБА  ДРУЖБОЙ  —  МЕДАЛИ  ВРОЗЬНа торжественной церемонии награждения победители и призеры спартакиады «Алтын куз» получили грамоты, кубки и призы, учрежденные областным управлением физической культуры и спорта.
Стало известно и место проведения следующей спартакиады «Алтын куз». В 2014 году она состоится в Терен-озеке. По существующей спортивной традиции заместитель акима Кармакшинского района Адиль Кошалаков в торжественной обстановке передал флаг спартакиады руководителю районного отдела физической культуры и спорта Сырдарьинского района Марату Ерташову.
№160 от 29 октября 2013 29 октябрь 2013 г. 0 0