• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТЕТЯ, ПРОДАЙ СИГАРЕТКУ…

Наталья ЧЕРНЕЙ
Практически в каждом продовольственном магазине сегодня можно увидеть  объявление «Лицам, не достигшим 18-летнего возраста, спиртное и табачные изделия не отпускаются». Однако на деле оказывается, что это всего лишь бумажка. Корреспондент «КВ» провел эксперимент, который  показал, что продавцы в большинстве своем нарушают законодательство.
В микрорайонах «Шугыла», «Арай», «Мерей», а также в районе  «Универсама», я попросила подростков купить в магазинах сигареты. И практически везде им без труда продали курево, даже не спросив про возраст. Из 14 пройденных магазинов  отказали только в одном, напротив редакции, и то, наверное, потому что я была рядом.
Спрашивается, о каких мерах профилактики и борьбы с курением может идти речь, когда элементарно не соблюдается закон? Недавно Парламентом РК было принято решение обязать производителей сигарет изображать на упаковках страшные картинки, которые, по задумке, должны отпугнуть ярых курильщиков. Но не тут-то было! Курильщики нашли выход из положения и стали покупать «чехлы» для пачек, которые предприимчивые бизнесмены, воспользовавшись моментом,  стали продавать.
– Когда только появились такие пачки, я старался покупать те, что были старого выпуска, потому как картинки все-таки производили неприятное впечатление, – рассказывает индивидуальный предприниматель Назар Байрамов. – Но  не думаю, что это как-то повлияло на то, что люди стали меньше курить. Вот из моих знакомых, например, никто не бросил. Поначалу еще пытались оторвать эти картинки, а сейчас все успокоились и безразлично к этому  относятся.
Другое мнение у молодежи, которая имеет свое представление о том, как нужно бороться с табакозависимостью.
– Я считаю, что один из эффективных способов борьбы с сигаретами – это спорт. Нужна активная пропаганда. Очень маленький процент спортсменов курит, в большинстве своем они не имеют этой привычки. Есть, правда, проблема – занятия в секциях стоят недешево, и не каждый родитель способен отдать такую сумму, чтобы подросток занимался. Вот и получается, что вместо спорта парень идет в магазин, берет пачку сигарет и прячется от взрослых в подъезде. Нужно больше бесплатных секций, – говорит 16-летний Аскар  Хизатов.
Тоже вариант, и, кстати, неплохой. Хороший способ – и  повышение цен на сигареты, разрешение на их продажу только в специализированных магазинах. Эту идею поддержали некоторые депутаты Мажилиса. Как планируется, уже в 2014 году стоимость пачки сигарет увеличится на 98%. Будут ли созданы отдельные магазины – пока неизвестно.
Впрочем, есть и хорошая новость. Помимо сигарет ребята просили продать им пиво, однако никто из продавцов на это не согласился, что, безусловно, порадовало. Хотя бы так!
№№161-162 от 2 ноября 2013 02 ноябрь 2013 г. 0 0