• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАПОЛНЯЯ ЖИЗНЬ НОВЫМ СМЫСЛОМ

София АЛДАМЖАРОВА
Четверо кызылординцев вернулись с победой с республикан-ского конкурса «Разные-равные», проведенного в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан.
Напомним, что в июне Министерство труда и социальной защиты населения РК объявило о старте первого республиканского конкурса «Разные-равные». С июня по октябрь отборочные конкурсы прошли во всех районах области. Итоги были подведены в Кызылорде в Доме культуры  им. А. Токмагамбетова. Всего в областном отборочном туре приняло участие более семидесяти человек по десяти номинациям.
– Основная цель конкурса – содействие развитию творческого потенциала и самореализации лиц с ограниченными возможностями, распространение опыта эффективной интеграции инвалидов в  общество, выявление молодых талантов и поддержка их творческого потенциала, – говорит заместитель начальника областного управления координации занятости и социальных программ Алтын Ескараева. – Республиканский конкурс «Разные-равные» прошел по десяти номинациям, таким как «Лучший студент», «Лучший по профессии», «Лучший танец», «Умники», «Лучший творец», «Золотое перо», «Самая дружная семья», «Лучший социальный проект», «Лучший исполнитель», «Лучший спортсмен». Всего же в нем участвовало более шести тысяч человек со свех концов страны, 339 из них заняли призовые места.
Из нашей области в номинации «Золотое перо» принял участие житель Сырдарьинского района Нурмухаммед Абилкасымов. Именно ему компетент-ное жюри присудило І-е место, вру- чив денежный приз в размере 350 тысяч тенге. Несмотря на тяжелый недуг (ДЦП), парень самостоятельно научился читать и писать. Первое его произведение был издано 2010 году под названием «Тағдырымның жанары». В 2011-м Нурмухаммед стал лауреатом республиканского конкурса среди людей с ограниченными возможностями «Самғау», в 2012-м – стипендиатом акима области, в том же году стал дипломантом медународного фестиваля молодежи «Шабыт».
– Очень рад, что мои старания не пропали даром, жюри оценило мои способности, – говорит Нурмухаммед. Я оптимист по натуре, и людям, страдающим физическим недостатком, всегда советую не сдаваться, не отчаиваться, а искать интересное занятие, оттачивать свои таланты. Тогда жизнь приобретет смысл, вокруг найдется немало единомышленников и друзей.
В номинации «Золотое перо» отличился еще один кызылординец, точнее, житель Жанакорганского района Нурхан Жаксылык, заняв третье место, ему вручили 150 тысяч тенге. Нурхан – ученик 5-го класса школы №110 Жанакорганского района,  инвалид второй группы с детства.
– Как только научился читать, самыми лучшими друзьями для меня стали книги, – говорит Нурхан. – Постепенно приобщил к чтению своих одноклассников, друзей, соседей. Конечно, призовое место было для меня  не-ожиданным, поэтому вдвойне приятно, что мою работу высоко оценили.
Второе место в номинации «Умники» и денежный приз в 250 тысяч тенге получил юный кызылординец Диас Касымбек. Он инвалид с детства, учится в  средней школе №4 имени С. Сейфуллина. Диас – участник многих областных конкурсов. К примеру, не так давно в областном фестивале среди детей с ограниченными возможностями он занял ІІІ-е место в номинации «Көркем сөз оқу», «Үздік өнер». Он также обладатель сертификата международного конкурса «Человек и природа», который прошел в Новосибирске. В областном же туре республиканского конкурса «Разные-равные» Диас занял І-е место в номинации «Умники».
– Я был уверен в своих силах, – говорит Диас. – Для меня важны не деньги, а моральный стимул, поддержка, которую оказывают мне друзья, одноклассники, учителя. Это придает сил и уверенности.
Третье место в номинации «Лучший творец» занял шиелиец  Максим Нуштаев, которому вручили денежное вознаграждение в 150 тысяч тенге. Максиму 13 лет, учится в средней школе № 127 Шиелийского района. Он инвалид с детства. В областном туре республиканского конкурса «Разные-равные» Максим занял І-е место в этой номинации.
– Жизнь дается один раз, и надо прожить ее интересно, найти в ней смысл, искать занятие по душе, стремиться к чему-то, наполняя, обогащая  каждый свой день чем-то новым, – говорит Максим. – Не нужно опускать руки, если сковал какой-то недуг, надо с ним бороться, радоваться каждому дню. Мне очень помогает позитивный настрой и, конечно, же поддержка моих близких и друзей.   
В номинации «Лучший танец» приняла участие танцевальная группа «Жауказын» воспитанников коррекционной школы-интерната для детей с нарушениями слуха № 6, номинацию «Лучший социальный проект» представил кызылординец Мурат Джумадилаев, в номинации «Лучший исполнитель» выступила Айзада Сауранбек из Шиели, а также вокальная группа «Балауса» воспитанников коррекционной школы-интерната для детей с нарушениями слуха № 6, в номинации «Лучший студент» приняла участие Гульфариза Ержан, студентка второго курса гуманитарного колледжа имени М. Маметовой,  номинацию «Лучший по профессии» представлял Мирамбек Шуетов. Всего в конкурсе участвовал 21 человек. Всем были вручены памятные подарки – планшеты.

№№161-162 от 2 ноября 2013 02 ноябрь 2013 г. 0 0