• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖЕНЩИНЕ ПОДВЛАСТНО ВСЕ. И ДАЖЕ ПИСТОЛЕТ

Алибек БАЙШУЛЕНОВ 
ЖЕНЩИНЕ  ПОДВЛАСТНО ВСЕ. И  ДАЖЕ  ПИСТОЛЕТНа завершившемся в Павлодаре чемпионате ФСО «Динамо» РК  среди силовых структур и первенстве МВД РК по стрельбе из боевого оружия успешно выступила сборная команда областного ДВД. Наша команда показала четвертый результат в споре с лучшими стрелками из сборных команд силовиков страны.
А в упражнении ПМ-5, где состязались женщины-полицейские, старший инспектор спецвзвода УДП ДВД капитан полиции Актоты Боранова завоевала третье место. После ее приезда в родной город состоялась наша беседа. 
Актоты в структуре органов внутренних дел служит с 2006 года. Профессию полицей¬ского выбрала сама еще в детстве. 
— Откуда такая любовь к огнестрельному оружию? Ведь иные дамы боятся даже звука выстрелов?
— Тяга ко всему оригинальному у меня с малых лет. Еще в детском возрасте увлеклась спортом. В частности, борьбой дзюдо, всегда играла в волейбол, тренировалась и  участвовала в соревнованиях по рукопашному бою. А к оружию у меня особое отношение, стрелять по мишеням нравилось всегда. Можно сказать, это мое «адреналиновое» хобби.
— Как относятся к вашему хобби в вашей  семье?
— Мой муж, капитан полиции Руслан Сейтенов, относится с пониманием и всегда оценивает это с профессиональной точки зрения. А наша дочурка Диана еще маленькая, ей всего два годика.
— А из какого оружия предпочитаете  соревноваться?
— Пистолет Макарова – это классика!
— Какие мишени предпочитаете больше, движущиеся или статические?
— Мне все равно, у меня одна цель – попасть в мишень, поэтому соревнуюсь даже сама с собой.
— Где оттачиваете мастерство стрельбы?
— В основном на занятиях по боевой и служебной подготовке — в  тире кызылординского «Динамо». Кстати, там же проходят наши соревнования и занятия по стрельбе при подготовке к чемпионатам. Руководство «Динамо» в лице  первого заместителя председателя полковника полиции Куандыка Миралиева любезно предоставляет все условия сотрудникам силовых структур в спортивном комплексе.
— Пришлось трудно в Павлодаре?
— Из двух упражнений лишь во втором удалось завоевать награду. Выполнила три серии по три выстрела с дистанции 25 метров по трем мишеням. Исходное положение – стоишь спиной к заданной цели, а пистолет находится в кобуре.  На всё про всё дано 8 секунд. За это время нужно успеть развернуться, достать оружие и поразить мишень. Все прои¬сходит быстро, и трудностей я обычно ни¬сколько не испытываю.
— И каков ваш итоговый результат?
— 59 очков, третье место, медаль, грамота и ценный приз в виде спального мешка!
— Как выступила наша команда?
— В общем зачете  сборная областного ДВД в составе майора Молдахмета Агыбаева, капитана Адиля Жубатова и  старшего лейтенанта Галымжана Сабыра  заняла 4-е место.
— Бытует мнение, что инспектор управления дорожной полиции — не женская работа?
— У меня на этот счет собственное мнение. Работа, как таковая, не делится на женскую или мужскую. Везде «Работа». Тем более, она никогда не бывает легкой. Мне нравится моя работа, и на нее я иду как на праздник. Еще в юности мечтала об этой профессии, сама ее целенаправленно выбирала, готовилась, училась. И я осуществила свою мечту.
— Актоты, Вы часто участвуете в соревнованиях по стрельбе. Много ли среди участников девушек?
— В Казахстане очень много. Даже в структурах нашей области много девушек, которые  обладают навыками стрельбы из огнестрельного оружия и другими средствами физической и боевой подготовки.
— В свободное время от работы Вы кто?
— Обычная  женщина, жена, мать, которая, как и все, любит свою семью, готовить, смотреть фильмы, читать книги, принимать цветы… А еще я – патриот, очень люблю свой город и родную землю.
— Спасибо за беседу, желаем Вам отличных результатов на службе и семейного благополучия!

№167 от 12 ноября 2013 12 ноябрь 2013 г. 0 0