• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОНЦЕРТ ИЗВЕСТНОГО ПИАНИСТА

Владимир ВОРОБЬЁВ 
КОНЦЕРТ  ИЗВЕСТНОГО  ПИАНИСТА  В Кызылорде в областном музыкально-драматическом театре имени Н. Бекежанова состоялся концерт фортепианной музыки заслуженного деятеля РК, лауреата независимой премии меценатов Казахстана «Тарлан» в номинации «За вклад», обладателя престижной награды «German Piano Award», пианиста Амира Тебенихина.
Один из ярких концертирующих музыкантов-пианистов мирового класса приехал в Кызыл¬орду по приглашению заведующего секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана Асылбека Жумабаева. Амир Тебенихин играет в Карнеги-Холл (Нью-Йорк), Вигмар-Холл (Лондон), концертных залах Плейель и Корто (Париж) и других главных концертных залах мира.
Он частый гость на фестивалях, выступает со многими оркестрами мира — молодёжным оркестром Европейского Союза под руководством Владимира Ашкенази, оркестром «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова и другими известными  коллективами.
 А. Тебенихин родился в Москве в семье музыкантов — органиста Владимира Тебенихина и первой женщины-казашки органистки Алии Карасаевой. Отец Амира, работая в Государственной консерватории имени Курмангазы, положил начало казахской школе органистов. Первые уроки на фортепиано и азы нотной грамоты Амир получил у родителей. Учился год в Государственной консерватории имени Курмангазы, затем перевёлся в Московскую консерваторию имени Чайковского, которую окончил в 2000 году.
В 1999 году, ещё будучи студентом, Амир завоевал Гран-при 13-го международного конкурса пианистов имени Виана да Мота в Лиссабоне. В последующие годы он — лауреат многих международных конкурсов в Японии, Германии, Франции, Бельгии, Румынии…
В 2003 году Амир стал финалистом конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе, а в 2004 году — победителем конкурса Шопенов¬ского общества в Ганновере, в 2007 году получил  первую премию на конкурсе пианистов имени Антона Рубинштейна в Дрездене.
— В Кызылорде я играю не в первый раз, — говорит А. Тебенихин, — в 2003 году у меня здесь тоже был концерт, хорошо помню, как тепло тогда меня встретили. Поэтому, когда Асылбек Жумабаев, большой любитель классической музыки, пригласил меня приехать ещё раз  в ваш город, я с удовольствием согласился. Выбрал для своего концерта то, что люблю играть – произведения великих композиторов Баха, Шопена, Брамса, Листа, Рахманинова…
Мне нравится  Кызылорда. Здесь особая доброжелательная атмосфера, неизбалованные слушатели. В зале много студентов, молодых музыкантов,  которым приобщение к классике поможет в жизни и работе.
Фото автора.

№167 от 12 ноября 2013 12 ноябрь 2013 г. 0 0