• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОРДОСТЬ СТРАНЫ И НАРОДА

Балтагуль ОКАШОВА, ветеран:
— Моя трудовая биография в финансовой сфере началась в 1966 году после окончания Алматинского финансово-хозяйственного института. Коллектив областного отдела финансов меня и однокурс¬ников Мырзахмета Ауанова, Кульжахан Маженову встретил тепло. Надо сказать, что до того времени в финансово-кредитной сфере региона не было представительниц казахской национальности, поэтому в этом плане мне с Кульжахан посчастливилось стать одними из первых «ласточек».  
За тридцать четыре года я проработала со многими специалистами финансово-кредитной отрасли региона, такими  как Камал Шукенов, Бименди Баймаханов, Мария Балабанова, Людмила Цой, Абеке Тындыбаев, Абдисали Рысбеков, Науханбек Нурмаханов, Мурат Караманов, Шарибек Мампаев, Турдали Бапанов, Муслим Орынбаев и другими. Знатоками своего дела, хорошими наставниками были Абди Нурпеисов, Афанасий Шегай,  Ахмет Байгунов, Василий Пак. Во многом благодаря профессионализму и организаторским способностям таких людей ответственная и широкомасштабная работа по обмену рублей на казахстанский тенге в области прошла без задержек.  
С высоты двух десятилетий становится очевидным, что решение Главы государства Нурсултана Назарбаева о введении собственной национальной валюты, принятое на заре независимости, стало ключевым для выхода на новый этап развития экономики страны, позволило Казахстану сделать необходимые шаги по построению национальной рыночной инфраструктуры. Сегодня тенге является экономической основой суверенитета,  предметом гордости всего казахстанского народа.

№168 от 14 ноября 2013 14 ноябрь 2013 г. 0 0