• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО «ПОЛЕТОВ» НАЯВУ

Случайно стала свидетелем ужасной карти-ны — с пятого этажа упал соседский пятилетний мальчик. Малыш облокотился о москитную сетку и вместе с ней полетел вниз. К счастью, ребенок остался жив. Отделался лишь сотрясением мозга и переломом руки. А ведь все могло закончиться весьма печально. К сожалению, летом в сводках происшествий подобные ЧП учащаются. Число маленьких «летунов» из пластиковых окон растет из года в год. По словам исполняющего обязанности заведующего отделением детской хирургии областного медицинского центра Алимжана Толегенова, если за весь прошлый год с различными увечьями к ним поступило 8 детей, то в нынешнем уже 11. – В основном это дети до-школьного возраста, – говорит хирург, – которые, как правило, при падении получают тяжелые черепно-мозговые травмы, ушибы, переломы костей рук, ног, повреждения внутренних органов. Пока радует лишь один факт – все пострадавшие детишки живы. Но тенденция тревожная, если учитывать, что в других регионах были смертельные случаи. Кто же виноват в том, что дети выпадают из окон? Несомненно, родители, оставляющие их без контроля. Ведь окно всегда было привлекательно для ребенка. Дети любят смотреть в него, за ним происходит столько интересного. Родители порой не задумываются над тем, что на подоконник может залезть даже научившийся ползать малыш. Мы сами невольно его можем к этому подтолкнуть, если рядом с подоконником стоит диван, кресло или стул. Дети чуть постарше в силах сами подставить табуретку к окну. А там – один поворот ручки – и окно открыто. Как в случае с моей соседкой, оставившей сына со старшей дочерью. Девочка наблюдала за братом, как он играл с игрушками. Отлучилась на кухню на пару минут, возвратилась – мальчика нет, окно без москитной сетки было распахнуто. Ребенок залез на высокий подоконник с помощью стоявшего рядом кресла. Многие родители почему-то уверены, что подобное с их детьми никогда не произойдет. Оставляют их без присмотра, наивно полагая, что пластиковые окна безопасны, а москитные сетки прочны. Но это далеко не так. Рост детского травматизма и гибель детей в результате падения из окон свидетельствуют о том, что в нашей стране мало уделяется внимания проблеме безопасности, в этом смысле пластиковых окон. Большая часть производителей ПВХ-окон и оконной фурнитуры борется за снижение себестоимости своей продукции. В надежде узнать, как обстоят дела с этой проблемой у местных производителей пластиковых окон (тем более, что у меня тоже растут детки, да и окна нужно было поменять), я обратилась в более десяти компаний. Отмечая качество предоставляемых услуг, все менеджеры указывали на использование ими специальных профилей, герметических стеклопакетов, надежных металлических фурнитур и другие достоинства и преимущества товара. Когда речь за-шла о безопасности, здесь почти каждый мой собеседник пришел в замешательство, чест-но признавались, что специальных приспособлений у них нет. В качестве выхода мне предложили забить москитную сетку решетками или же поставить решетки на окна извне. Я представила, как будут выглядеть мои решетчатые окна на четвертом этаже…Один из вариантов – сделать подоконники повыше, но и это меня не устроило. В изворотливости моим пацанам не откажешь. Пожалуй, единственным вариантом для меня стала установка на окнах ручек с ключом. На мой вопрос, почему же у нас не используют средства без-опасности на окнах, получила довольно неожиданный ответ. А их, оказывается, никто из потребителей и не требует. В цивилизованных странах меры по безопасности окон входят в норму. Окна устанавливаются со специальными замками-блокираторами, автоматическими блокировщиками с кнопкой, с врезными замками, которые не мешают проветриванию, зато препятствуют полному открыванию окна. Пока все эти приспособления для нас недоступны, придется защищать окна от ребенка самостоятельно. Варианты – снять ручку с окна, повесить в верхней части давно испытанное средство – цепочку, как на двери. Но лучше, как мне кажется, если в доме есть ребенок, не надо ставить большие москитные сетки, которые создают ложное впечатление о безопасности и закрытости, а установить небольшую форточку. Проблема безопасности наших детей должна быть актуальной по той простой причине, что они целыми днями находятся еще и в школах и детских садах. А пластиковые окна так и тянут к себе...
 
Ботагоз АЖАРБАЕВА
17 августа 2013 г 17 август 2013 г. 0 0