• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТЛИЧНЫЕ ЗНАНИЯ ВЕДУТ К ПОБЕДЕ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
ОТЛИЧНЫЕ  ЗНАНИЯ ВЕДУТ  К  ПОБЕДЕВ Кызылорде состоялся областной тур республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам среди старшеклассников. По его итогам первое место и право на участие  в главном и решающем поединке  завоевал  ученик выпускного класса казахско-турецкого лицея №9 Куаныш Анарбай.
В республиканской олимпиаде по естественно-математическому направлению  он примет участие в третий раз. В девятом классе на этих состязаниях юноша занял второе место, в десятом – третье. В этом году он намерен завоевать «золото».
— Мое направление — математика, — сказал К.Анарбай, — это мой любимый школьный предмет. Интерес к нему у меня появился  благодаря моим наставникам в лицее.
Куаныш вспоминает, как нелегко ему, двенадцатилетнему жанакорганскому мальчику, было в первый год поступления в лицей. Он не знал, в чем себя проявить,  где лучше применить свои знания. На помощь пришли опытные педагоги, которые   выявили у мальчика  способности к точным наукам, а именно к математике. Он   стал с большим интересом изучать  эту непростую науку.  Постоянные занятия с учителями и усилия над собой вскоре дали свои плоды. Куаныш стал покорять вершины  различных олимпиад – областных, республиканских, международных. В прошлом году свою копилку наград он пополнил серебряной медалью  международной олимпиады по математике «Туймаада» (Якутия).  Воспитанник кызылординского казахско-турецкого лицея  был единственным представителем нашей области в составе многочисленной  сборной Казахстана. Он обладатель бронзовой и золотой медалей международной математической олимпиады «Жибек жолы».
— Моя цель – поступить в Назарбаев Университет и выучиться на инженера, — признался талантливый юноша. — Ну, а в будущем хочу стать известным конструктором или проектировщиком.   
Хочется надеяться, что наш  герой закончит лицей достойно, ведь он один из претендентов на знак «Алтын белгі». И сбудется его заветная мечта. А еще Куаныш поделился новостью — на днях в Алматы  он принял участие в еще одном престижном состязании – международной Жаутыковской олимпиаде и с нетерпением ждет  результатов. Желаем ему удачи!
Как отметила директор   научно-практического центра «Дарын» областного управления образования Карлыгаш Акишева, в этом учебном году в областном туре республиканской  олимпиады по тринадцати предметам участвовало 274 старшеклассника. Из них дипломы и призовые места завоевали 134 ученика. На республиканскую олимпиаду по естественно-математическому направлению, которая состоится 13-18 марта в Павлодаре, путевки получили 32 кызылординских ученика, по общественно-гуманитарному  направлению (пройдет в Актау 24-29 марта) – 27 ребят.

17-1-2017 17 январь 2017 г. 1 245 0