• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МЕМОРАНДУМ ОТКРЫВАЕТ ДОРОГУ БИЗНЕСУ

Меморандум о взаимном сотрудничестве вчера был подписан между акимом области Болатбеком Куандыковым и председателем АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Болатом Мукушевым.

В рамках реализации данного документа в области стартует программа нефинансовой поддержки предпринимательства «Бизнес-советник». Как сказал аким области, основной целью программы является обеспечение качественного развития малого и среднего бизнеса посредством предоставления комплекса унифицированных и доступных знаний предпринимателям. Так, в рамках программы предприниматели и лица с предпринимательской инициативой на бесплатной основе смогут пройти экспресс-курс предпринимательства с привлечением высокопрофессиональных лекторов. В нашей области функционирует более 19 тысяч бизнес-структур, включая различные крестьянские хозяйства, в которых работает более 40 тысяч человек. Подобная поддержка МСБ позволит не только увеличить число вакансий, но и поможет частному предпринимательству эффективно развиваться.

Основными темами экспресс-тренингов станут создание собственного бизнеса, а также его эффективное и рациональное ведение. При этом каждый курс будет проходить с применением современных методов и технологий. Кроме того, все участники курса получат перечень готовых бизнес-планов по различным отраслям МСБ, консультации экспертов, а также учебные пособия по ведению бизнеса. Помимо этого будут разъяснены меры по поддержке МСБ в рамках антикризисной программы Правительства РК. Ожидается, что «Бизнес-советник» позволит наладить конструктивный диалог между региональным бизнес-сообществом и государством. Заметим, что проект осуществляется при поддержке местных акиматов, Министерства образования и науки и НДП «Нур Отан».

По словам председателя АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Б. Мукушева, реализация программы «Бизнес-советник» будет способствовать увеличению доли экономически активного населения, занятого в сфере МСБ. Немаловажным аспектом реализации программы также является популяризация роли предпринимательства в экономике.

СофияАЛДАМЖАРОВА.

17 октября 2009 17 октябрь 2009 г. 257 0