• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОЛЕ СИЛЫ ПРИДАЕТ

София АЛДАМЖАРОВА
ПОЛЕ СИЛЫ ПРИДАЕТОколо 90 процентов всей казахстанской потребности в рисе обеспечивает именно наша область. И, возможно, каждый из нас когда-то пробовал или попробует тот рис, который выращивается на полях крестьянского хозяйства «Актобе и К» Кармакшинского района, где вот уже более 35 лет трудится Адил Мырзагазыулы.  
– Существует легенда о том, как  доброе божество подарило людям рисовые зернышки, сопроводив свой подарок словами: «Тот, кто предлагает рис, предлагает саму жизнь». Люди оценили божественный подарок по достоинству, и сейчас рис – одна из главных составляющих меню у большинства жителей планеты. Рис называют аристократом среди злаков, сыном воды и солнца, пищей богов. Так что можно сказать, что рисоводы выращивают пищу богов, – улыбается Адил-ага.
Адил-ага сызмальства приучен к труду. Как он любит приговаривать, никаких специальных учебных заведений по этой специальности не заканчивал. Просто молодежь вывозили в колхоз, и они перенимали опыт у ведущих рисоводов.  
– В нашем крестьянском хозяйстве много достойных людей, настоящих тружеников, которые любят свое дело и работают на совесть. О каждом из них можно написать отдельную статью, – говорит бригадир Мырзабек Смагулов. – Не могу красиво говорить, скажу просто – Адил Мырзагазыулы очень хороший работник и человек. Все делает на совесть, работает от души. С такими трудягами, которые добросовестно делают свое дело, можно горы двигать, любые задачи успешно решать.
Как истинный рисовод, Адил-ага может очень долго рассказывать о технологии выращивания риса, технике, показателях, сколько центнеров риса можно собрать с одного гектара, но о себе рассказывает очень скромно.
  – Работы у рисовода много. Сезон начинается в марте и заканчивается в ноябре. Рис растет где-то 120 дней, но хлопот много и при подготовке к посадке, и при выращивании, и при уборке. Рисовые поля, как правило, держат затопленными водой, периодически меняя глубину затопления в зависимости от фазы развития растения и для борьбы с вредителями и сорняками. В обязанности рисовода входит контроль над всеми процессами высадки риса и уборки урожая. Всему этому учился на поле  у старших товарищей, – говорит он. – Когда рис взошел, нужно тщательно следить, чтобы воды не было много, чтобы рис не задохнулся.  Рис как живой. Его нужно чувствовать!
Во время посевной он ежедневно обходит свой участок, хозяйским глазом подмечая все детали: и как выглядит рис, и каков уровень воды, и прочее. Может многое рассказать о том, как взращивать рис, чтобы урожай был хорошим.  
Сорта риса Адил-ага высаживал разные, а в последнее время, в основном – «Лидер», «Янтарь». Их уже не один год выращивают в хозяйстве и получают неплохой урожай.
– Еще десять лет назад почти девяносто процентов жителей аула работали в крестьянском хозяйстве. Потом многие сменили поле деятельности. И мне предлагали сменить работу, – говорит Адил-ага. – Но я с детства люблю землю. Да и кому поднимать сельское хозяйство, работать в поле, если все разъедутся? Очень хочу передать свой опыт работы молодым. Но, к сожалению, молодежь неохотно идет работать в аул, многие предпочитают город. Хотя условия труда сейчас в хозяйстве хорошие, зарплату получаем вовремя. Приезжай, поднимай аул, работай в поле. Земля всегда ответит добром за заботу.
Как заметил Адил-ага, рис в этом году не подкачал. Урожай ожидается хороший. Но точные цифры называть не хочет, не любит загадывать.
Дом Адил-ага привлекает внимание ухоженностью, обустроенностью,  чистотой и порядком во дворе и, самое главное, гостеприимностью хозяев. Вместе с супругой Оразкуль вырастили пятерых детей. Глава семьи с большой теплотой вспоминает в разговоре своих родителей, с малых лет прививавших детям трудолюбие, аккуратность, ответственность, уважительное отношение к людям. Эти жизненные принципы и ведут по жизни рисовода.
Двое сыновей Акниет и Асхат пошли по стопам отца, работают жаткистами в крестьянском хозяйстве. Уезжать в город не планируют, наоборот, в один голос твердят: рисоводство у них в крови, шутят, что любовь к рису им передалась на генном уровне.
– Когда видишь плоды своего труда, когда поспевает тяжелый колос, который любовно растил целый сезон, получаешь огромное удовлетворение от работы, понимаешь, что трудишься не зря, – говорит Акниет.
– Мне сейчас ничего не нужно: ни богатства, ни славы, ничего. Есть дети, подрастают внуки. Для меня главное – моя семья, родная земля, поле, где я работаю. Тишина, спокойствие, красивая природа, свежий воздух. Вот это и есть – счастье, – говорит Адил-ага. – Считаю себя прирожденным пахарем, всем своим существом прикипел к полю и тому, чем занимаюсь. Главой государства поставлены большие задачи по реализации пяти институциональных реформ. Мы, аграрии, находим в них и для себя конкретное приложение знаний и сил.
Своим каждодневным трудом я и мои коллеги приумножаем славные дела своих отцов и дедов, делаем все, чтобы наш край процветал, становился богаче.
17-10-2015 16 октябрь 2015 г. 0 0