• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТОЛЯРНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

Жанибек ИСАЕВ
СТОЛЯРНЫХ ДЕЛ МАСТЕРЕсть профессии вечные. И столяр-плотник – одна из них. Эта работа всегда востребована. Несмотря ни на какие кризисы, мастера по дереву никогда не сидят без работы. Наглядный тому пример – Марат Алькенов, специалист ТОО «Сыр жихазы kz».
По возрасту мы с Маратом одногодки, почти одинаково у нас начиналась и трудовая биография. С той лишь разницей, что после окончания средней школы до призыва в армию я работал плотником в «Горремстройуправлении», а он поехал учиться в Шымкентское среднее профессионально-техническое училище и до того, как надеть военную форму, получил квалификацию «резчик по дереву».
 Но и в Архангельской воинской части, где служил Марат, были нужны хорошие специалисты-плотники. В свободное от службы время он ремонтировал казарменную мебель, оформлял «ленинский уголок». Так что можно сказать, что за два года армии  Марат не только не растерял навыков  плотницкого дела, но и приобрел необходимые на «гражданке» опыт и практику.
После армии М.Алькенов сразу же устроился на работу на  Кызылординскую мебельную фабрику. Естественно, в первое время парню  не доверяли сложную работу. Чаще всего он помогал старшим коллегам. Но вскоре ему выпал шанс доказать, на что способен. Руководство предложило ему собрать «с нуля» дверь. Задание Марат выполнил качественно, а по срокам намного опередил бывалых мастеров. Так он добился признания в коллективе.
Но на дворе стоял девяносто третий год. Как и многим государственным предприятиям и заводам, мебельной фабрике было суждено закрыться. Но М.Алькенов без работы не остался, устроился по специальности в частную столярную мастерскую. Между мебельными цехами, коих в то время было немало в Кызылорде, царила жесткая конкуренция, борьба шла за каждого клиента. Необходимо было совершенствовать технологические процессы, осваивать новые технологии и методы работы. Марат ездил в другие города, где практиковался у местных мастеров, осваивал новые элементы столярного ремесла.
Прошли годы, и сейчас столярная мастерская под название ТОО «Сыр жихазы kz» является довольно крупным игроком на рынке мебельной продукции не только в регионе, но и за его пределами.
Здесь царит неповторимый запах свежеструганного дерева,  навсегда запомнившийся мне с детства, завораживает магия непонятных для многих слов:  шерхебель, зензубель, фальцгобель – инструменты, с которыми не расстается М.Алькенов.
– Мне нравится моя работа, делаю то, что мне по душе, – говорит специалист. – Когда на глазах рождается изделие и видишь результат своего труда, получаешь истинное удовольствие. А в выборе профессии я ни разу не усомнился. Сейчас молодежь в основном стремится любой ценой получить высшее образование, невостребованные на рынке специальности, зачастую не понимая, что ждет в будущем. Я считаю, решение должно быть хорошо взвешенным и обдуманным.
17-11-2015 17 ноябрь 2015 г. 0 0