• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

... И С ВЫСОТЫ ВСЕМ ШЛЮ ПРИВЕТ

... И С ВЫСОТЫ ВСЕМ ШЛЮ ПРИВЕТ Ибраш МАКСУТОВ Туркестан Махашева единственная в Шиелийском районе женщина с непростой мужской профессией. Она – крановщица. Родилась Т.Махашева в ауле Гигант в семье участкового милиционера Махаша и его супруги Турсын. После окончания сельской школы поступила в Шымкентский гидромелиоративный техникум. Но гидротехником ей не суждено было стать. Выйдя замуж за односельчанина Шарипбека Есенова, Туркестан уехала с ним в российский город Орел, где супруг учился в высшей школе милиции. Именно там она и освоила новую для себя профессию крановщицы. Несколько лет работала на Орловском заводе железобетонных изделий. После окончания учебы мужа они вернулись в родные края. Свой трудовой путь она продолжила сначала в кызылординском тресте «Сельстрой-16» затем в «Казкомсервисе» в Атырауской области. В 2006 году получила приглашение работать в одно из дочерних подразделений Национальной Атомной Компании «Казатомпрома» – филиал «Торгово-транспортная компании» «ТТК-Шиели». Технические характеристики нынешнего крана, которым она управляет, – вылет 22 метра стрелы, грузоподъемность – 10 тонн. – Но самая большая высота, на которую я поднимала груз, – говорит, улыбаясь, Туркестан, была в Атырау, когда мы строили 24 -этажный жилой дом - как минимум 50 метров. На мой вопрос, не трудно ли ей справляться с физической и психологической нагрузкой, ответила, что когда любишь свою работу, все проблемы отходят в сторону. Немаловажно и то, что труд крановщицы оплачивается достойно. Туркестан не только профессионал своего дела, она прекрасная хозяйка. Вместе с мужем они воспитали сына и двух дочерей. Сын Галымжан работает на охранном предприятии, Гульмира – учительницей в школе, а Дана – главным бухгалтером в строительно-дорожной организации. – Хотя я на работе выполняю чисто «мужскую» работу, обязанности женщины в доме для меня никто не отменял, так что после работы я, как и все женщины, примерная домохозяйка, – говорит Туркестан Махашева.
17-3-2015 17 март 2015 г. 0 0