• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЯРМАРКОЙ ВАКАНСИЙ — ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

Максут ИБРАШЕВ
Один из главных приоритетов социальной политики нашего государства — это обеспечение занятости населения и содействие в трудоустройстве. Ярмарки вакансий, которые проводятся у нас повсеместно, стали эффективным инструментом в борьбе с безработицей.
В Жанакорганском районе на конец прошлого года насчитывалось 36 750 человек экономически активного населения. Из них заняты 34 860 человек. Таким образом, уровень безработицы в районе составил 5,1 процента. Это по сравнению с 2014 годом больше  на  0,2 процента. И поэтому  главной задачей нынешнего года в районе является снижение этого показателя. Этому и должны способствовать ярмарки вакансий. В прошлом году они проводились десять раз.
На одну из первых ярмарок этого года пришли 96 безработных жанакорганцев. После окончания ярмарки стало ясно, что 26 из них нашли работу.
После ярмарки  вакансий  я встретился с жанакорганцами, которые нашли работу. Нурболат Берис был принят на работу на малое предприятие «Жумабай», которое занимается изготовлением домашней мебели.
– С детства я люблю мастерить по дереву. Очень рад, что мои способности помогли найти работу. Не только я, но и мои друзья с помощью программы «Дорожная карта занятости-2020» устроились на работу. Это очень нужная для нас социальная программа.
Был рад в этот день и Саулебек Аязбек.  Хотя он не имел опыта работы, но, узнав от знакомых о проводимой ярмарке вакансий, пришел сюда. Его интересы и работодателя совпали. Теперь он будет работать в районной поликлинике фельдшером.
– С детства мечтал стать медиком. Поэтому после окончания школы выбрал эту профессию. Теперь, когда с помощью государственной программы я устроился на работу, постараюсь добиться профессионального успеха, – сказал С. Аязбек.
Остается добавить, что в Жанакорганском районном центре занятости в качестве безработных зарегистрированы 390 человек. Большинство из них  молодые люди. И очень радует, что на ярмарках вакансий в подавляющем большинстве  работу находит именно сельская молодежь.
17-3-2016 16 март 2016 г. 0 0