• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О НОВЫХ МЕХАНИЗМАХ РЕАБИЛИТАЦИИ И БАНКРОТСТВЕ

В Кызылорде с участием представителей государственных органов, НПП «Атамекен», предпринимателей состоялся семинар на тему «Новые механизмы реабилитации и банкротства, а также урегулирования неплатежеспособности».
Напомним, что в целях исполнения антикризисного плана действий Правительства страны и Национального банка РК по обеспечению экономической и социальной стабильности на 2016-2018 годы утвержден План действий по реализации новых механизмов реабилитации и банкротства, а также урегулирования неплатежеспособности. В его рамках Министерством финансов РК создана межведомственная выездная рабочая группа из числа представителей заинтересованных государственных органов и других организаций по разъяснению законодательства Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве, которая проводит семинары в регионах страны.
Главный эксперт управления по работе с задолженностью Департамента налогового контроля Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Меруерт Сисембаева, заместитель руководителя Департамента государственных доходов по Кызылординской области Муса Калдарбеков, судья специализированного межрайонного экономического суда Кызылординской области Айнур Абилькайыскызы разъяснили суть нововведений в законодательстве Республики Казахстан в области реабилитации и банкротства.
Отметим, что осенью прошлого года подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства», разработанный в рамках Плана нации по реализации 100 шагов. Здесь предлагаются альтернативные пути сохранения предприятий после признания их банкротами. Это возможность применения процедуры реабилитации и заключение мирового соглашения между должником и кредитором на любой стадии процедуры банкротства, а также продажа ком¬пании-банкрота и смена собственника. С целью предотвращения банкротства предлагается новый механизм по сохранению действующих производств — урегулирование неплатежеспособности между должником и кредиторами путем заключения соглашения. Кроме того, для сокращения сроков проведения процедур реабилитации и банкротства введена подсудность споров в делах о реабилитации и банкротстве, ограничено обжалование судебных актов до апелляционной инстанции, а решения судов о признании должника банкротом подлежат немедленному исполнению. Введение мер позволит обеспечить максимальное сохранение действующих производств, рабочих мест, а также сократить сроки проведения процедур реабилитации и банкротства.
В ходе семинара также были рассмотрены вопросы судебной практики применения законодательства о реабилитации и банкротстве.
17-5-2016 17 май 2016 г. 0 0